28.03.2024
Около 1700 гектаров очищено от взрывоопасных предметов российскими саперами в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Госдеп США подверг критике запрос властей Турции на роспуск прокурдской партии

Соединенные Штаты считают, что запрос прокуратуры Турции на роспуск прокурдской Партии демократии народов (ПДН) наносит урон демократии в стране, и призывают Анкару к соблюдению принципов свободы выражения мнений. 


Об этом говорится в распространенном в среду заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, передает ТАСС.


"Мы <...> следим за начатыми усилиями, направленными на роспуск Партии демократии народов. Это решение привело бы к неоправданному подрыву воли турецких избирателей, еще сильнее подорвало бы демократию в Турции и лишило бы миллионы турецких граждан избранных ими представителей", - заявил Прайс.


"Мы призываем правительство Турции уважать свободу выражения мнений в соответствии с положениями Конституции Турции, защищающими ее, а также с международными обязательствами Турции", - добавил он.


Агентство Анадолу сообщило 17 марта, что турецкая прокуратура обратилась в Конституционный суд с запросом на роспуск прокурдской Партии демократии народов. В запросе утверждается, что заявления и действия членов политического движения "были направлены на раскол между государством и народом".