29.03.2024
Сотни армянских военнопленных и гражданских лиц остаются в плену Азербайджана - МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Андраник Кочарян: В Армении проводится тотальная кампания компрометирования власти

В Армении проводится тотальная и хорошо оплачиваемая кампания компрометирования представителей правящей элиты и членов правительства. Об этом сегодня, 16 марта, на заседании комиссии по вопросам обороны и безопасности заявил глава комиссии, член фракции правящего блока «Мой шаг» Андраник Кочарян.


По его словам, что практически каждый день  СМИ перепечатывают материалы с различных Телеграм-каналов, которые содержат сомнительную информацию о государственных деятелях, о приобретении Арменией вооружений и перемещении вооружений, что неприемлемо и содержит угрозы национальной безопасности.


По словам депутата, вне зависимости от ситуации необходимо возбуждать уголовные дела,  чтобы выяснить, соответствуют ли действительности опубликованные в материале данные, если описанные нарушения соответствуют действительности, то виновные должны быть призваны к ответственности. Также необходимо понять  кто стоит за публикацией заведомо ложной информацией.  Кочарян отметил, что игнорирование подобных материалов формирует в глазах общество мнение, будто опубликованный материал – правда.


Он отметил, что в последний период был опубликован целый список действующих должностных лиц, которым приписывалось приобретение того или иного имущества. «Иными словами, проводится тотальная кампания компрометирования, которая, судя по всему, очень хорошо финансируется», - заявил Кочарян, добавив, что Армения столкнулась с той же проблемой, что и многие другие государства – в   стране начала финансироваться ложь.


«Мы живем в условиях реальности и фейков, и это уже стало проблемой национальной безопасности», - заявил он. Депутат поинтересовался у присутствующего замдиректора СНБ есть Тиграна Арутюняна, есть ли в Армении механизмы противостояния этому.


В ответ замдиректора отметил, что у СНБ есть механизмы выявления собственников тех или иных информационных ресурсов. Однако проблема в том, что в большинстве случаев подобного рода материалы не «переходят красных линий», поскольку авторы публикаций «маскируют их выражениями “возможно”, “предположительно”», что ограничивает возможности привлечения их к ответственности. 


Кочарян в свою очередь призвал спецслужбы более жестко бороться с фейками, а журналистов быть более сдержанными и предоставлять общественности правдивую информацию. «Ложь нас до добра не доведет», - заявил он.