28.03.2024
Президент Арцаха встретился с группой хозяйственников города Шуши
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Москве обсудили Геноцид армян и 100-летие Московского договора: конференция САР

В Москве прошла международная конференция «Геноцид и Первая мировая война. Международные договоры. Исторические параллели». Проведение Конференции приурочено к 100-летней дате подписания Московского договора (16 марта 1921 г.).


«Наша конференция проходит в знаменательное время: накануне столетия Московского договора. 100 лет назад были подписаны соглашения, определившие границы в Закавказском регионе. К сожалению, тогда Армения потеряла тридцать процентов своей территории, в том числе и один из самых важных наших символов – гору Арарат.


Наша конференция проходит на фоне очень сложных - порой драматичных – событий в регионе. Армянский народ и государственность сталкивается с тяжёлыми испытаниями и вызовами, - как будто мы вновь переживаем события столетней давности. Вопросы границ и сохранения армянской идентичности вновь стали актуальны.


Сегодня в армянском сообществе всё громче звучат призывы к денонсации Московского и Карского договоров. Вместе с тем, в наши дни, на наших глазах происходит новая, не менее драматичная перекройка границ, и делается это без опоры на международные договоры и без оглядки на последствия таких действий. Сейчас мы чувствуем огромную ответственность за происходящее: нужно сделать всё для того, чтобы спустя сто лет наши потомки не вспоминали с горечью наше время и не требовали пересмотра сегодняшних действий.


Мы знаем, как дорого обходятся народам исторические ошибки их лидеров, попытки переписать историю, предать забвению память о нашем героическом прошлом, поставить под сомнение проверенную веками российско-армянскую дружбу и братство, получившее ещё одно доказательство во время Второй Карабахской войны. Очевидно, что во многом благодаря участию России было остановлено жестокое кровопролитие.
Поэтому, символом мира и гарантом безопасности в регионе сегодня является именно российский миротворец»,- заявил на открытии конференции»,- заявил на открытии конференции президент САР Ара Абрамян.


Конференция «Геноцид и Первая мировая война. Международные договоры. Исторические параллели» проводится Союзом армян России (САР) при поддержке Правительства Москвы в рамках совместно реализуемого ежегодного проекта «Геноцид. Память и предупреждение».


На конференции обсудили вопросы, связанные с историко-политической ситуацией после Первой мировой войны, политико-правовыми, морально-психологическими и историческими основаниями подписания Московского, Карского и других международных договоров, оказавших воздействие на формирование новой системы международных отношений, а также армяно-российских и других региональных связей.