29.03.2024
Госкорпорация «Росатом» и Армянская АЭС проводят  фотоконкурс «Энергия жизни»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ППА: Режим ВП сохраняется исключительно по политическим мотивам

Действие режима ВП в нынешних его объемах не соответствует ситуации в стране. Об этом сегодня, 15 марта, заявил секретарь фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян, представляя инициированный парламентской оппозицией проект   решения Национального Собрания «Об отмене режима военного положения».


По его словам, действие режима военного положения является серьезным препятствием для обеспечения разрешения внутриполитического кризиса, поскольку не допускает обеспечения политических решений, поскольку содержит определенные правовые ограничения.   Он указал на то, что в условиях действия ВП невозможна ни отставка действующего премьер-министра, ни проведение внеочередных выборов. Депутат напомнил, что указанные два процесса взаимосвязаны.   


Абовян подчеркнул, что заявление Генштаба ВС Армении, потребовавшего отставки премьера и правительства и проведения внеочередных выборов, является еще одним свидетельством того факт, что ВП не выполняет своей первоочередной функции.  Он уверен, что в Генштабе также прекрасно осознавались политический подтекст сохранения режима, поэтому и выступили с подобным требованием.  


Ликвидация режима ВП, уверен секретарь фракции ППА, переведет все процессы в политическое русло. Он отметил, что с каждым днем ситуация в стране обостряется, настроения становятся более радикальными.  «Тут речь не только и не столько в борьбе оппозиции. Радикальными становятся общественные настроения, напряжение в обществе растет, и это содержит очень серьезные угрозы», - считает Абовян.  Он подчеркнул, что для снятия напряжения необходимы политические решения.