29.03.2024
Макунц: Вопрос внеочередных выборов не следует связывать с проблемами в ГШ ВС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Большая часть подписавших заявление ГШ ВС должна продолжить работу – депутат

В Армении нет конституционного кризиса. Обращение президента Армении Армена Саргсяна в КС никак не свидетельствует о наличии конституционного кризиса.   Об этом сегодня, 10 марта, заявил член фракции «Мой шаг» Армен Хачатрян.


По его словам, силой закона Они Гаспарян снят с должности главы Генштаба ВС Армении, а президент обратился в КС для того, чтобы проверить соответствие этих положений закона Конституции страны.


«Речь идет о законе в целом, а не о правомерности соответствующего решения премьер-министра о снятии с должности Гаспаряна. Изучение соответствия закона Конституции не приостанавливает остальные процессы», - подчеркнул депутат.


Хачатрян уверен, что нет никакой связи между снятием Гаспаряна с занимаемой должности и изучением закона на предмет его соответствия Конституции.  Он подчеркнул, что КС не может изучать правомерность решения премьера, поскольку это решение не является нормативно-правовым актом и подобному изучению не подлежит.


Касаясь заявлений юристов о том, что ни президент, ни премьер не вправе были увольнять Гаспаряна, поскольку закон содержит определенные ограничения – начальник Генштаба не может быть снят с должности ранее, чем через 5 лет после назначения.  «Это всего лишь мнение группы юристов, а не истина. Как вы себе это представляете, чтобы премьер был не вправе освобождать кого-либо с занимаемой должности?» - подчеркнул депутат.


Хачатрян отметил, что не считает необходимым увольнение всех военных подписавших нашумевшее заявление Генштаба ВС.  Он отметил, что каждый отдельный случай должен быть изучен, необходимо выяснить все обстоятельства, мотивы и причины подписания этого заявления, только после этого  можно будет принять решение. «Я считаю, что большая часть подписавших должна продолжить работу», - заявил он.