29.03.2024
Никол Пашинян провел встречу с командным составом ВС Армении (ВИДЕО)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Макунц: Вопрос внеочередных выборов не следует связывать с проблемами в ГШ ВС

Глава фракции правящего блока Лилит Макунц вновь заявила о неприемлемости участия военных в политической жизни страны.


По словам Макунц,  ее, как и многих, заинтересовало в какой форме начальник ГШ ВС Оник Гаспарян намерен продолжать свою деятельность, и что конкретно он имел в виду, заявляя, что  “продолжит свою службу Родине и армянскому народу в ином статусе”. Вместе с тем депутат призвала не гадать на эту тему,  а выждать пока сам Гаспарян сочтет необходимым дать разъяснения.


Журналисты поинтересовались, стоило ли из-за выражения Гаспаряном своей позиции, настаивать на его отставке, с учетом его репутации честного военного, которую не оспаривали и представители правящей элиты. На это Макунц отметила, что вовлечение военных в политические процессы неприемлемо, в связи с чем и последовала реакция политического руководства. 


Макунц отметила, что реакция мирового сообщества в лице ПАСЕ, ОБСЕ, ООН, США, России и прочих стран на нашумевшее заявление Генштаба также подтверждает неприемлемость подобного вмешательства. При этом, Макунц призвала журналистов не акцентировать внимание на реакцию руководителей «наших противников и вражеских стран» на события в Армении.  Она уверена,  что подобными действиями СМИ не содействуют своей стране.


Макунц вновь отметила, что не связывает возможное проведение внеочередных выборов с проблемами, возникшими в свете заявления ГШ. «Эти вопросы и их решения следует рассматривать без связки друг с другом.  Она заявила, что в настоящее время протекает процесс политических консультаций, состоялась встреча с главой фракции «Просвещенная Армения» Эдмоном Марукяном.


Депутат отметила, что встречи с лидером «Процветающей Армении» Гагиком Царукяном пока не было, однако приглашение было направлено. Представители ППА, по словам Макунц,  не отклонили возможности встречи, отметив лишь, что соответствующее решение о возможности участия в консультациях будет принято по итогам заседания политсовета ППА. В связи с этим, глава правящего блока воздержалась от комментариев действий ППА, призвав дождаться решения партии.