24.04.2024
Очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Таджикистане
prev Предыдущие новости

Президент Азербайджана вновь заявил о транспортном коридоре с Турцией через Сюник

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем комиссии по внешним связям парламента Турции Акифом Чагатаем Кылычем, сообщает АЗЕРТАДЖ.


«Должен также сказать, что во время войны пресса, все общественные структуры Турции оказали Азербайджану огромную поддержку. Мы очень высоко ценим это. Сегодня в нашем регионе сложилась новая ситуация, новая реальность. Нагорно-карабахский конфликт уже остался в истории, он разрешен, завершился. Сегодня нам надо смотреть в будущее и думать о сотрудничестве в регионе, в частности, одним из важнейших вопросов является реализация транспортных проектов, открытие Зангезурского коридора. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся и этого. Еще раз сердечно приветствую вас. Добро пожаловать»,- заявил Алиев на встрече.


Следует отметить, что армянские власти утверждают, что в договоренностях о разблокировании региона, достигнутых между лидерами Армении, России и Азербайджана, не обсуждался вопрос какого-либо «коридора» через Сюник. «- В настоящее время экспертные группы сосредоточены на работах по оценке физических возможностей и технического состояния инфраструктуры по всем возможным направлениям. Вопрос о «коридоре» или «статусе коридора» не обсуждается. В совместном заявлении от 9 ноября упоминается только один - Лачинский коридор. В заявлении от 9 ноября ни о каком коридоре через территорию Армении не говорится. Речь идет об открытии транспортной коммуникации в регионе, и этот вопрос уточняется в совместном заявлении от 11 января»,- заявила накануне Арменпресс пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашинян Мане Геворгян.

РФ и Турция дали старт началу строительства III блока АЭС
Следующая новость next