19.03.2024
Коронавирус в Армении: 508 новых случаев заражения и 6 смертей за сутки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Замглавы ГШ ВС предъявлено обвинение: детали дела из-за его секретности не разглашаются

Заместителю главы Генштаба Вооруженных сил Армении, генерал-лейтенанту Андранику Макаряну предъявлено обвинение.


Об этом пишет сегодня, 6 марта. газета "Жоховурд", ссылаясь на пресс-службу Генпрокуратуры Армении.


"Маркарян проходит в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела, расследуемого в главном военном следственном управлении Следственного комитета Армении. В запросе в Генпрокуратиру попросили предоставить информацию, возбуждено ли уголовное дело в связи с 44-дневной войной, допрашивался ли Андраник Макарян в рамках этого дела и в каком статусе? На эти вопросы пришел ответ, только по той части, что Макарян вовлечен в дело в качестве обвиняемого. Генпрокуратура отказалась предоставить иную информацию по делу, считая ее секретной", - пишет газета.


Молчание и бездействие Макаряна 


Накануне, 5 марта, Андраник Макарян, который не подписался под заявлением Генштаба ВС Армении с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства, воздержался от комментариев по данному вопросу


Все военные армянской армии находятся рядом с ней, сказал Андраник Макарян журналистам в военном пантеоне Ераблур.


На вопрос, считает ли он заявление ГШ ВС попыткой военного переворота, последовал следующий ответ: "Никаких комментариев".


Цена вопроса


Обострение внутриполитической ситуации в Армении началось после того, как президент страны Армен Саркисян 24 февраля по предложению премьер-министра Никола Пашиняна уволил первого замначальника Генштаба ВС Тирана Хачатряна. Генерал, по данным СМИ, высмеял слова главы правительства о комплексах "Искандер".


Армия, в свою очередь, потребовала отставки самого Пашиняна. Премьер назвал происходящее попыткой госпереворота и уволил начальника Генштаба Оника Гаспаряна.


Президент Армен Саркисян не подписал приказ об этом. Он направил обратно данное ходатайство со своими возражениями. В тот же день Пашинян вновь вернул проект президенту, который должен либо подписать его, либо отправить на рассмотрение Конституционного суда в течение трех дней.


2 марта президент Армении снова не подписал ходатайство премьер-министра Никола Пашиняна об освобождении Оника Гаспаряна с должности начальника Генштаба ВС. В то же время, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 169 Конституции, президент обратился с отдельным заявлением в Конституционный суд с просьбой определить конституционность закона «О военной службе и статусе военнослужащего», принятого 15 ноября 2017 года.


Между тем Тиран Хачатрян, который был отправлен в отставку с должности первого замначальника Генштаба, обратился в суд с требованием признать недействительным приказ президента о его увольнении.


 

Пашинян хочет обзавестись «личным войском»: Ванецян о выведении Службы госохраны из СНБ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида