20.04.2024
В Грузии 390 новых случаев Covid-19, 10 умерло, выздоровело 172 человека
prev Предыдущие новости

Вследствие разблокировки коммуникаций Армения может лишиться экономической независимости

Разблокирование транспортных коммуникаций в регионе позволит Армении иметь сухопутное сообщение с Россией по территории Азербайджана, что, по мнению ряда моих российских коллег, должно вызвать заинтересованность с целью получения дополнительной поддержки транспортировки своих товаров. А текущие условия поставки, в частности, из-за низкой пропускной способности Военно-грузинской дороги, не отвечают возросшим объемам экспорта. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва, посвященному итогам экономического исследования Евразийского экспертного клуба об экономике Армении в 2020 г. заявил доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.


По его словам, экономический риски возрастают. Вследствие разблокировки коммуникаций Армения может лишиться экономической независимости и попасть в зависимость от турецкого или азербайджанского капитала: 


"Разблокировка границ позволит активно пользоваться новым коридором через Зангезур, соединяющий Азербайджан с Нахиджеваном. У Армении появится новый транспортный коридор в Россию. Раньше он был только через территорию Грузии, но этот маршрут имел ряд недостатков в зимний период. Азербайджан приобрел новый маршрут, соединяющий его с Турцией. Он также занял территории богатые золотом, медью, мрамором, известняком и другими полезными ископаемыми. То есть экспортные возможности «качественных минеральных ресурсов» будут расширены, и это большие поступления в бюджет. К тому же захваченные районы — это новые рабочие места и инвестиции. Таким образом, в среднесрочной и долгосрочной перспективе экономическое развитие Азербайджана будет диверсифицировано и экономика страны будет менее зависима от экспорта нефти и газа. С другой стороны, по некоторым оценкам российские и турецкие компании могут быть наиболее активными экономическими игроками этого региона. А в вопросе строительства и эксплуатации дорог – полная неопределенность: Турция закрыла границу с Арменией из геополитических соображений и пытается решить Карабахский вопрос в свою пользу",- отметил он.


Если на армянском рынке появятся турецкие и азербайджанские работодатели, заметил Манасерян, доходы определенных групп будут зависеть именно от них. То есть, если смотреть на разблокировку коммуникаций в долгосрочной перспективе, под сомнение будет поставлено само существование суверенной экономической системы. По мнению ряда экспертов, деблокада по большому счету будет в пользу Турции и Азербайджана, за всем этим проглядываются общие геополитические цели Турции и Азербайджана:


"Таким образом, проект разблокировки экономических и транспортных путей в регионе оценивается трудно реализуемым сразу по нескольким причинам. В условиях незаконченной войны и очевидной антиармянской истерии в Азербайджане, практически невозможно рассчитывать на обеспечение безопасности элементарной жизнедеятельности жителей приграничных общин. На наш взгляд, прежде, чем говорить о разблокировке внешних коммуникаций, важно открыть внутренние и обеспечить безопасное передвижение местного населения Арцаха (многие из них не в состоянии посетить могилы своих родственников, в городах и селах, которые находятся под контролем Азербайджана). Также, Турция в первую очередь должна разблокировать путь к Черному морю в соответствии с требованиями сразу трех международных конвенций, которые нарушаются этой страной на протяжении более трех десятилетий. С другой стороны очевидно, что от разблокировки коммуникаций могут выиграть только Турция и Азербайджан с неминуемой экономической экспансией относительно дешевых товаров, что вытеснить отечественного производителя из внутреннего рынка Армении и Арцаха",- резюмировал экономист.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel