19.03.2024
США призывают Иран конструктивным переговорам для возвращения к ядерной сделке
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Язык санкций не повлияет на Турцию: переговоры с Россией по второму полку С-400 ведутся

Турция по-прежнему ведет переговоры с РФ о приобретении второго полка систем ПВО С-400 и возможности их совместного производства, несмотря на санкции США. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава секретариата оборонной промышленности республики Исмаил Демир.

"Мы не замечаем значительного влияния санкций. Они несправедливы, США должны это исправить. Мы неоднократно говорили, что язык санкций не повлияет на Турцию. Мы продолжаем переговоры с РФ по совместному производству С-400", - заявил Демир в эфире телеканала NTV.

Источник напоминает, что поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

Папа Франциск подтвердил свою поездку в Ирак, несмотря на сложную ситуацию в этой стране
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида