23.04.2024
Около 25 тысяч взрывоопасных предметов обезврежено российскими саперами в Карабахе
prev Предыдущие новости

В НС единогласно принято заявление об осуждении политики Баку: полный текст заявления

Парламент Армении единогласно принял заявление «Об осуждении политики Азербайджана, препятствующего и необоснованно затягивающего процесс возвращения находящихся под его контролем военнопленных и удерживаемых гражданских лиц, в том числе и женщин».  За принятие заявления проголосовало 120 депутатов.


В заявлении Национального Собрания отмечается:  


«Национальное Собрание Республики Армении констатирует, что прошло три месяца с момента завершения  44-дневной агрессии против Арцаха, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2010 года при прямой поддержке Турции и при участии террористических группировок. Однако Азербайджан все еще удерживает в плену военных и гражданских лиц, в том числе и женщин, возвращение которых после завершения военных действий является императивным требованием международного гуманитарного права.


Азербайджан, грубо нарушая свои обязательства  перед международным сообществом по международному гуманитарному праву, а также примененные ЕСПЧ промежуточные меры, скрывает данные о реальном количестве армянских военнопленных и удерживаемых в плену гражданских лиц; затягивает гуманитарный процесс немедленного возвращения вышеуказанных лиц (в их числе и женщин), фактически делая их заложниками, лишенными каких-либо эффективных средств судебной защиты.


Согласно статье 118 Женевской конвенции от 12 августа 1949 г. «Об обращении с военнопленными», «военнопленные должны быть освобождены и репатриированы немедленно после прекращения боевых действий». Ч. 1 ст. 113 Женевской конвенции  «О защите гражданского населения во время войны» от 12 августа 1949 г. также предусматривает, что «содержание под стражей прекращается после окончания военных действий как можно быстрее».


Международная конвенция от 6 февраля 2007 г. «О защите лиц, пропавших без вести в результате насилия» предусматривает, что «никто не может подвергаться насильственному исчезновению даже в условиях войны». Отрицание факта наличия пленных или сокрытие информации о судьбе или местонахождении пропавшего без вести считается международным преступлением.


В п.8 Трехстороннего заявления премьер-министра Армении, президента Азербайджана и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года отмечается: «Происходит обмен военнопленными, заложниками и другими задержанными, а также телами погибших». Армянская сторона полностью выполнила свои обязательства по международному гуманитарному праву, в то время как Азербайджан последовательно отказывается  возвращать незаконно удерживаемых военнопленных, заложников и других задержанных. Более того, начав процесс незаконного уголовного преследования, Азербайджан пытается лишить находящихся под его контролем армянских военнопленных и гражданских лиц статуса, определенного Женевскими конвенциями, не предоставляя им прав, привилегий и других гарантий, предусмотренных указанными конвенциями.


Национальное Собрание Республики Армения осуждает проводимую Азербайджаном политику ненависти к армянам и организованной вражды, в условиях которой чинятся препятствия репатриации находящихся под контролем Азербайджана военнопленных, заложников и других задержанных.


Национальное Собрание РА подчеркивает, что это недопустимое поведение Азербайджана является нарушением краеугольных положений международного гуманитарного права, подрывающих саму суть современных международных отношений и ставящих под угрозу отношение к международным и региональным системам защиты прав человека.


На основании вышеизложенного Национальное Собрание РА призывает все международные организации, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ,  международное сообщество, а также международные и региональные правозащитные организации строго осудить вышеупомянутое поведение Азербайджана».


 


 

Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel