26.04.2024
Россия будет «открыта» для граждан Армении до 1 апреля
prev Предыдущие новости

Матвиенко: Россия будет открывать границы постепенно

Границы России с другими странами будут открываться постепенно по мере улучшения ситуации с коронавирусом, однако пока никто не может дать прогноз, когда это произойдет. Об этом заявила в интервью РИА Новости председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


"Сегодня никто не может твердо сказать, когда они будут готовы открыть границы для граждан других государств. Мы внимательно следим за обстановкой. Рассчитываем, что как только она позволит, границы будут постепенно открываться", - сказала она.


Спикер отметила, что ситуация с коронавирусом в России объективно улучшается в результате принятых решений, выполняемых санитарно-эпидемиологических требований, дополнительных мер в борьбе с пандемией. Это, убеждена она, и результат начавшейся массовой вакцинации, а также возросшей дисциплины россиян, которые носят маски, перчатки, и соблюдают требования социальной дистанции.


"По мнению экспертов, действительно, к лету большинство ограничений будет снято в связи с существенным снижением заболеваемости коронавирусом. Мы все этого ждем. Все устали, конечно, от этих ограничений. Они были вынужденные, но крайне необходимые. И хочется нашим гражданам спасибо сказать, что они прониклись ответственностью", - сказала Матвиенко.

Если власти Армении не помешают, в Вашингтоне сохранятся антитурецкие настроения - эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости