15.05.2026
Президент направил поздравительное послание премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили
prev Предыдущие новости

Конструктор: заявляя о неработоспособности «Искандеров», Пашинян должен отвечать за базар

Инженер-конструктор тактических ракет с 37-летним стажем, доктор технических наук Владимир Ковалев прокомментировал «Комсомольской правде» слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что "примененные ракеты ОТРК «Искандера» не взорвались или взорвались лишь на 10%".


«Заявляя о неработоспособности российских «Искандеров», Пашинян, должен, как говорится, отвечать за базар. Предъявлять столь серьезные претензии к ракетному комплексу и при этом публично признаваться, что он «не знает» сути вопроса – это недостойно и даже непорядочно для премьер-министра Армении.


Ну а его заявление об «оружии 80-х» - это уже признак невежественного дилетанта. О каком «оружии 80-х» может идти разговор, если даже Российская армия закончила вооружаться «Искандерами» лишь в конце 2019 года? Армения же получила несколько таких комплексов в экспортном варианте еще раньше, мы ведь, как-никак союзники.


Идем дальше. Я десятки раз был свидетелем испытаний комплекса и ни разу не помню случая, чтобы боезаряд не взорвался, - ни разу! А для того, чтобы такое случилось, наверное, надо или вообще «отвинтить» боеголовку от ракеты или же поручить обслуживание комплекса дилетантам. И тут надо еще разобраться, - не профаны ли обслуживали «Искандеры» перед стрельбой? А тут надо помолчать…


Знаете, о чем я еще подумал, когда Пашинян говорил о том, что боезаряд ракеты взорвался лишь на 10%? О том, что премьер-министр срочно нуждается в ликвидации своей безграмотности! Да-да! Нужен ликбез! Он, видимо, либо двоечником был в школе, либо краем уха слышал, что мощность боезаряда экспортного «Искандера» на 10% ниже, чем у российского. Москва от Еревана никогда этого не скрывала!
Но Пашинян все перепутал.
И ляпнул языком смешное, сказав, что армянский боезаряд ракеты взрывается лишь на 10%. Такой нелепости даже в знаменитых армянских анекдотах не бывает.


Ну и последнее. Пашинян промолчал об очень важном: когда пара плохо нацеленных ракет армянских «Искандеров» взорвалась недалеко от тех самых стратегически важных нефтегазовых объектов Азербайджана, в Баку явно поняли, что с войной надо завязывать. И вы тоже должны понимать, какие колоссальные потери были бы у экономики Азербайджана, даже если бы боезаряд «Искандера» сработал лишь на смешные пашиняновские 10%... Но Баку было бы не смешно…»,- заявил Ковалев.


Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью 1in.am прокомментировал заявление бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что армянская сторона могла бы применить «Искандер» на четвертый день войны.


«Думаю, он (Серж Саргсян. - Ред.) должен иметь ответы на многие вопросы и не задавать вопросов, ответы на которые он знает. А, может, он ответит, почему примененные ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%»,— парировал он.


На реплику журналиста, разве так бывает, Пашинян ответил следующим образом: «Не знаю. Может, оружие 80-х». Таким образом премьер напомнил об одном из высказываний Сержа Саргсяна ещё в период его нахождения у власти, что в ходе четырёхдневной войны в Карабахе (2—5 апреля 2016 года) «Армения воевала оружием 1980-х годов».

Минобороны России: Оказано содействие в возобновлении работы Лачинской гидроэлектростанции
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет