24.04.2024
В ближайшие дни запланирована встреча глав СНБ Армении и Азербайджана – Минасян
prev Предыдущие новости

В ЕЭК предложили создать в ЕАЭС платформу в области академической мобильности

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложили создать платформу в области академической мобильности, сообщает сайт ЕЭК.


С такой инициативой на втором заседании президиума Научно-технического совета при председателе Коллегии ЕЭК выступили член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян и вице-президент Российского союза ректоров, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий.


«Предлагаем создать платформу в области академической мобильности и начать с АПК и промышленности, так как экономику любой страны создает, прежде всего, реальный сектор. Это предоставит возможность студентам из наших стран обучаться в вузах-лидерах, имеющих наиболее сильную специализацию, а также будет способствовать популяризации самого Союза. В качестве одного из инструментов развития академической мобильности полагаю важным рассмотреть возможность создания соответствующего Евразийского фонда, который мог бы оказывать финансовую поддержку, в том числе в виде грантов, для обучающихся и преподавателей по наиболее прогрессивным и востребованным специальностям»,- заявил Камалян.


Министр ЕЭК привел примеры успешного практического воплощения таких инициатив – общеевропейскую программу Erasmus+ и Немецкую службу академических обменов (DAAD).


В свою очередь Ендовицкий заявил: «Мы считаем это не гипотезой, а аксиомой: если у государства или сообщества дружественных государств нет инструментов влияния на молодые элиты других стран, которые в дальнейшем будут определять внутреннюю и внешнюю политику, если мы для своих студентов не создадим условия получения современных знаний и изучения передовых технологий за рубежом и внутри своих стран, мы априори всегда будем отставать от зарубежных партнеров и наши международные конкурентные преимущества будут девальвироваться».


Артак Камалян и Дмитрий Ендовицкий подчеркнули, что человеческий капитал и технологическое развитие играют ключевую роль в обеспечении устойчивого экономического роста и процветания. Эти факторы наравне с наращиванием инвестиций в инфраструктуру стали локомотивом роста как западных, так и некоторых восточных стран. «Страны, показавшие ускоренный экономический прогресс, например, Израиль, Южная Корея, государства ЕС, делают значительные вложения в образование и науку. Например, в Израиле эти расходы на душу населения составляют около 4,4 тыс. долл., в Германии – 3,5 тыс. долл., в Южной Корее –2,8 тыс. долл. В странах ЕАЭС этот показатель варьируется от 76 долл. в Кыргызстане до 620 долл. в России. Разница, как мы видим, очевидна. Кроме того, углубление интеграционных процессов в научно-инновационной деятельности и образовании имеют в Союзе неоспоримо важное значение. Чтобы создать более надежную инновационную экосистему, необходимо накопление человеческого капитала», - отметил министр.


Необходимость развития академической мобильности в ЕАЭС отмечают и представители делового сообщества. Например, для определения потребностей бизнеса в профессиональных кадрах Торгово-промышленная палата России (ТПП) реализует проект по созданию «Кадрового барометра МСП». Полученная информация станет основанием для организации подготовки и переподготовки кадров, а также стажировок. Развитие сотрудничества ЕЭК и ТПП по распространению этого проекта в странах Союза позволит обеспечить предприятия квалифицированными специалистами по наиболее востребованным и прогрессивным специальностям.


Вопрос о возможности развития академической мобильности в ЕАЭС, включая соответствующий евразийский фонд, будет проработан в ЕЭК. Такое решение приняли участники заседания президиума НТС. Для реализации инициативы будут проведены рабочие встречи с представителями вузов, бизнеса, уполномоченных органов стран Союза. Определение правовых возможностей и источников финансирования – основные задачи, которые предстоит решить.

Режим прекращения огня в Карабахе соблюдается по всей линии соприкосновения - МО России
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel