28.03.2024
В Армении из-за увеличения числа приграничных общин возрастёт нагрузка на государство
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Марукян: Паритетную комиссию необходимо создать сейчас – документы могут быть уничтожены

Заявления третьего президента Сержа Саргсяна о том, что действующий премьер Никол Пашинян лично одобрил операцию, ставшую причиной капитуляции, еще одно свидетельство необходимости формирования Паритетной комиссии по изучению событий 44-дневной войны против Арцаха. Об этом заявил журналистам глава фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян. 


Он отметил, что это заявление Саргсяном может оказаться правдой на 90-99%.  На просьбу журналистов уточнить, что конкретно он имеет в виду, Марукян отметил, что 2 октября был в Арцахе, где узнал о том, что многих опытных генералов не допускают к обсуждениям вопросов, связанных с ведением военных действий.


Марукян отметил, что действующие власти Армении должны ответить на вопрос о том, почему опытные генералы были фактически выдворены из комнаты, где проходили обсуждения. Более того, президент Арцаха Араик Арутюнян должен ответить на вопрос о том, почему отказался от предложенной помощи бывших президентов.«Фактические бывшие президенты предложили помощь, попросили о встрече, но он им отказал. Необходимо понять, почему он отказал», - заявил депутат.


Наряду с этим, уже 2 октября к прибывшим в Арцах депутатам ПСА обратились арцахские коллеги, призвавшие оставить все, вернуться в Армению и предпринят максимум усилий для того, чтобы остановить войну. «Иными словами уже 2 октября все в Арцахе понимали, что необходимо как можно быстрее остановить эту войну. То есть уже тогда все понимали, что исходом войны будет поражение», - заявил оппозиционер.


Марукян подчеркнул, что Паритетная комиссия должна быть создана для выяснения всех обстоятельств произошедшего, и необходимо создать ее именно сейчас по «горячим следам». Необходимо изучить очень многие вопросы, начиная с провала мобилизации, завершая вопросами о закупке вооружений. «Не надо ждать отставки действующего премьера. Необходимо сделать это сейчас, потому что информация может устареть, свидетели могут впоследствии дать иные показания, упуская определенные детали. Я не исключаю, что многие документы могут впоследствии быть уничтожены», - уверен он.


Депутат с сожалением констатировал, что консенсуса по этому вопросу нет даже в кругах оппозиционных сил.  «Одни заявляют, что комиссия должна быть создана только после отставки Пашиняна, другие настаивают на расширении формата. Кстати, АРФ «Дашнакцутюн» предложила включить в состав комиссии и представителей Арцаха. Это очень хорошее предложение», - заявил Марукян.