29.03.2024
Неудобства, связанные со въездом в Арцах, носят временный характер - МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Благодаря» властям к 2025 году на обслуживание госдолга будет направлено около $1 млрд

Увеличение госдолга может способствовать решению социально-экономических проблем, если эти средства будут направлены на развитие экономики, расширение возможностей для создания дополнительных ценностей в будущем.


Только так можно будет генерировать дополнительные доходы и тем самым погасить взятый долг. Об этом на своей странице в Facebook написал экономист Карлен Хачатрян.


"Изучив тенденции роста ВВП в результате увеличения госдолга, очевидно, что за последние 3 года госдолг, мягко говоря, был использован неправильно.


В 2001 году долг правительства составлял 684 млн долларов, а ВВП-2,12 млрд долларов.


В 2017 году долг составил $ 4,9 млрд, ВВП - $ 11,5 млрд.


В 2020 году долг составил 8 млрд долларов, а ВВП-около 12,5 млрд долларов (пока официальных данных нет, но при примерно 8,5% - ом спаде составит примерно столько).


То есть, в 2001-2017 годах долг правительства увеличился примерно на 4,2 млрд долларов, ВВП -на 9,4 млрд долларов. А в 2018-2020 годах долг правительства увеличился на 3 млрд долларов, ВВП - на 1 млрд долларов.


Получается, что если каждый доллар, взятый правительством с 2000 - х годов до смены власти, в среднем создал в экономике дополнительную стоимость в 2,24 доллара, то каждый доллар, взятый нынешним правительством, создал всего 0,33 доллара.


Свидетельствует ли это о бездарности нынешнего правительства? Однозначно, да.


Представьте, что вы владелец бизнеса, и директор вашей компании берет от имени компании кредит в 10 000 долларов, чтобы развивать бизнес, но в результате доходы увеличиваются всего на 3,300 долларов. Кстати, тот же директор, независимо от того, что он бездарен и управлял бизнесом очень плохо, поставил компанию под долговую нагрузку в 6,700 долларов, еще и не забывал перманентно премировать самого себя. Как вы поступите с этим директором как владелец бизнеса? Здравый смысл подсказывает, что, по крайней мере, вы должны уволить его с работы.


Мы можем с уверенностью констатировать, что нынешнее правительство провалило эффективность использования государственного долга, приравнивая его к нулю. Фактическое увеличение долга не привело к какому-либо развитию экономики, и это тенденция приведет будущие поколения к кризису.


P.S. Если в 2021 году мы направим в госбюджет около 400 млн долларов на обслуживание госдолга, то, благодаря этому правительству, в 2025 году этот показатель составит порядка 1 млрд долларов",- написал он.