29.03.2024
Эдмон Марукян: «Мой шаг» - уже бывшая власть
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ППА: Власти продолжают вести последовательную политику сдачи территорий

Власти Армении продолжают вести капитуляционную политику сдачи территорий страны. Об этом сегодня, 12 февраля, заявил член фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.


По его словам, за прошедшие недели представители ППА несколько раз посещали Сюникскую область, проезжая по участкам дорог, где установлены азербайджанские флаги и стоят азербайджанские военные. Ситуация наблюдается не первый день, но сейчас становится очевидным, что это происходит на основания взаимного согласиля сторон.


«Власти реализуют и продолжат реализовывать капитуляционную политику, а посему протестные силы должны провести оперативную мобилизацию. Все политические силы, вся нация должна стать оппозицией действующей власти, потому что сегодня уже никто не может с точностью сказать, сколько осталось у нас территории, какую часть Армении площадью в 29.8 тыс кв. км. мы сохранили», - заявил депутат.


Депутат той же фракции Ивета Тоноян отметила, что власти так и не дали четкого ответа на вопрос о том, соответствует ли действительности информация о подписании с Азербайджаном меморандума, распространенный в социальных сетях.
Она указала на то, что в документе есть положения, касающиеся территориальной целостности Сюника и безопасности дорог, ведущих в города и селы Сюника.


Однако, если в случае кражи парфюма из резиденции премьера, все ведомства спешили выступить с заявлениями, то сейчас общественность становится свидетелем гробового полчания полномочных структур. «Таким образом, мы в очередной раз пост-фактум узнаем об уже достигнутых договоренностях или уже подписанных документах», - заключила она.


Депутат Шаке Исаян отметила, что по всей видимости власти пытаются предоставлять общественности информацию дозировано.  По этой причине зачастую информация, которую получает оппозиция, просто игнорируется, власти отмалчиваются, не отвечая даже на письменные запросы оппозиционных депутатов. 


Исаян отметила, что в ходе предыдущего правительственного часа в парламенте задала вопрос вице-премьеру Тиграну Авиняну о дорожном участке, ведущем в Сисиан. «Ответ Авиняна создал впечатление, что: либо он не владеет ситуацией, либо есть иные устные или письменные договоренности, о которых власти на данном этапе не хотят говорить», - заявила она.


Депутат отметила, что в ходе посещения Сюника главы сельских общин давали конкретную информацию о проблемных территориях. «Конкретно на участке горы Тсхук есть проблема – в соответствии с данными GPS-системе это территория Азербайджана, о чем сообщили главам общин, которые, кстати, сегодня и ведут переговоры вместо государства. Та же ситуация зарегистрирована в селе Джил», - заявила она.