29.03.2024
Коронавирус в Армении: 180 новых случаев заражения и 5 смертей за сутки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Поправки к ГК: Штрафы за оскорбления и клевету будут повышены

Парламент Армении приступил к рассмотрению  в первом чтении представленных вице-спикером Аленом Симоняном поправок к Гражданскому Кодексу.


Представляя поправки, Ален Симонян отметил, что поправками предусмотрено увеличение компенсаций за публичные оскорбления и клевету. В настоящее время, размер компенсаций составляет соответственно до 1 млн. и 2 млн. драм. Теперь же за оскорбления придется выложить до 5 млн. драм, за клевету – 10 млн. драм.


Законопроект будет способствовать повышению уровня защиты чести и достоинства граждан от посягательств не только физических лиц, но и СМИ. Принятие законопроекта приведет также и к оздоровлению информационной сферы, предоставляя возможность гражданам получать более достоверную информацию.     


Представляя позицию правительства, замминистра юстиции Ваге Даниелян отметил, что в соответствии с решением КС установленные законом компенсаций не должны служить препятствием для работы СМИ. Он отметил, что в том же решении КС привел данные разных стран, касающиеся соотношения компенсаций за указанные правонарушения с ВВП на душу населения. На основании этих данных КС рекомендовал снизить действующий уровень компенсаций. 


Даниелян отметил, что хоть и верхняя планка компенсаций в настоящее время установлена на уровне 2 млн драм в случае клеветы, на практике суды применяют штраф в среднем в размере 50-150 тыс.  драм. «Максимальный размер компенсаций применяется в исключительных случаях, можно сказать, не применяется вовсе», - заявил Даниелян. 


Правительство предлагает сохранить баланс между двумя гарантированными Конституцией правами – правом на свободу слова и правом на защиту чести и достоинства.  Исполнительная власть считает возможным повышение максимального уровня компенсаций не более чем до 2 млн драм в случае оскорбления и 3 млн. драм в случае клеветы. Замминистра призвал учитывать, что даже в случае уголовных преступлений штраф, в соответствии с УК, не может превышать 3 млн. драм.