25.04.2024
Пашинян: Для нас возвращение военнопленных – приоритетная задача
prev Предыдущие новости

Вице-премьер о подписании Меморандума с Азербайджаном: Я о подобном не осведомлен

Вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил, что  не осведомлен о подписании какого-либо двустороннего документа с Азербайджаном.


Ранее экс-премьер Армении Грант Багратян на своей страничке в социальной сети сообщил о подписании армяно-азербайджанского Меморандума, в котором указываются координаты и принципы определения границ. Сегодня, 10 февраля, депутат от оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Карен Симонян поинтересовался насколько достоверна опубликованная экс-премьером информация и по какому принципу будет осуществляться охрана границ с Азербайджаном.


Касаясь принципов и механизмов  охраны границ, вице-премьер Тигран Авинян отметил, что этот вопрос содержит элементы государственной тайны, посему обсуждать его публично не представляется возможным. «Могу лишь сказать, что в Сюнике, как с нашей, так и с азербайджанской стороны границу охраняются пограничные войска», - заявил он. Авинян подчеркнул, что если депутатов интересуют детали, касающиеся вопросов безопасности, следует организовывать закрытые обсуждения в соответствующих парламентских комиссиях.


На уточнения депутата подписала или нет Армения какой-либо документ с Азербайджаном, Авинян  отметил: «Я не осведомлен о подписании какого-либо документа без участия России. Помимо трехсторонних заявлений, о которых было объявлено и которые были опубликованы, есть лишь договоренность с Азербайджаном, касающаяся общего использования участка дороги Давид Бек – Горис, поскольку там есть спорный участок. И это единственная договоренность, о которой мне известно».   


 


 


 

Премьер: Внеочередные выборы могли быть использованы для дестабилизации ситуации
Следующая новость next

Регион

Все новости