25.04.2024
В Армении произошло землетрясение: сила толчков в Ереване составила 3-4 балла
prev Предыдущие новости

Авинян и посол Ирана в Армении обсудили вопросы коридора "Персидский залив — Черное море"

5 февраля состоялась встреча вице-премьера Тиграна Авиняна с послом Ирана в Армении Аббасом Бадахшаном Зохури.


Согласно сообщанию пресс-службы правительства, стороны обсудили вопросы, относящиеся к международному транспортному коридору «Персидский залив — Черное море».


В ходе встречи вице-премьер обратился к ситуации в регионе, возникшей после агрессии против Арцаха. Авинян обратил особое внимание на вопрос обмена пленными, как проблему, имеющую приоритетную важность для Армении. В контексте реализации достигнутых с ИРИ договоренностей Авинян подчеркнул важность выполнения программ по строительству третьей ЛЭП 400 кВ Иран-Армения и подстанции «Нораван».


Армянский вице-премьер также отметил, что одним из основных стратегических направлений сотрудничества является программа «газ в обмен на электроэнергию». Он подчеркнул важность продления сроков соглашения, а также важность договоренности об увеличении объемов газа и электроэнергии, достигнутой в декабре 2020 года. Тигран Авинян, кроме того, сказал о возможностях по сотрудничеству в сфере информационных и коммуникационных технологий, в том числе в рамках регионального коммуникационного проекта Европа-Армения-Иран-Катар.