29.03.2024
Одним из приоритетов в ЕАЭС является развитие органического сельского хозяйства - министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Западные санкции стимулировали разворот России на Восток – Глазьев

Западные санкции нанесли урон экономическим отношениям России с Европейским союзом и стимулировали разворот Москвы на Восток, считает министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.


По его словам, санкции стимулировал изменения в структуре внешних связей России, в частности резко выросла торговля с Китаем, а также развивается сотрудничество со странами Юго-Восточной Азией, Индией, Ираном.


“Санкции никому не приносят пользы. Могу сказать, что антироссийские санкции, наверное, даже больше вреда Европейскому союзу, чем нам. Это такой обоюдоострый меч… Фактически США инициировали санкции, от которых страдает Европейский союз и наше сотрудничество с ЕС, но эти проблемы с лихвой компенсируются наращиванием сотрудничества на востоке. Эти санкции усиливают те структурные изменения, которые сегодня происходят в мировой экономике”, - сказал Глазьев.


“Конечно, санкции — это плохо, но, если они уже есть, то есть. Но у санкций есть ещё и вторая сторона медали. И это, так называемый, челлендж для экономики, челлендж для отечественных товаропроизводителей. Если мы посмотрим на отрасль сельского хозяйства, то санкции способствовали тому, что сельское хозяйство, в Российской Федерации особенно, в последнее время, особенно в части животноводства, достаточно сильно выросло как количественно, так и качественно. Конечно, лучше, чтобы этих санкций не было, но если они есть, то нужно заниматься. Нужно заниматься импортозамещением именно в реальном секторе экономики и становиться сильнее”,- добавил министр по промышленности и агропромышленному ЕЭК Артак Камалян.