29.03.2024
Камалян: страны ЕАЭС в состоянии сами себя прокормить
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Одним из приоритетов в ЕАЭС является развитие органического сельского хозяйства - министр

Одним из приоритетов в сфере сельского хозяйства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является развитие органического сельского хозяйства. Об этом заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян.


«У нас один из приоритетов работы в Комиссии по части сельского хозяйства является развитие органического сельского хозяйства. Это отрасль достаточно бурно развивается, и на сегодняшний день этот рынок оценивается, примерно, в 200 млрд долларов.


И мы сейчас достаточно большую работу провели и на уровне Коллегии приняли дорожную карту, которая предполагает решение двух задач. Первая: унифицировать законодательство стран (ЕАЭС) таким образом, чтобы органическая продукция, которая производится и сертифицируется в одной стране ЕАЭС действовала и в другой. И вторая задача: чтобы органическая продукция, которая сертифицируется внутри ЕАЭС могла бы таким же образом реализовываться в третих странах, особенно в Европейском сообществе.


Эти задачи мы решаем, эту дорожную карту мы сделали, и надеемся, что на следующем межправительственном совете данная дорожная карта будет утверждена. Сейчас по проводятся работы по согласованию отдельных аспектов», - заявил Камалян, отвечая на вопрос ИАЦ VERELQ.