28.03.2024
Президент Арцаха принял членов трех фракций Национального собрания
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия примет новую Концепцию национальной безопасности и Кодекс обороны

Традиционные угрозы и перераспределение сил в регионе требует от Грузии высокого уровня сотрудничества в сфере безопасности и именно в этом плане парламент Грузии планирует работать вместе с правительством над новой Концепцией национальной безопасности и Кодекса обороны. Об этом заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе, выступая с докладом о деятельности парламента в 2020 году.


«У законодательного органа важная роль в сфере безопасности – законодательная поддержка реформ в сфере безопасности и обороны и самое главное – осуществление парламентского контроля. Парламент планирует работать вместе исполнительной властью по новой концепции нацбезопасности, в котором приоритетное место займут усиление в направлении гибридной угрозы, в том числе киберугроз и антизападной пропаганды», – заявил спикер парламента.


По словам Талаквадзе, парламент примет Кодекс обороны, который приведет в порядок исполнение воинской службы, улучшит эффективность управления силами обороны и кодифицирует правовые акты сферы обороны.


«Особое внимание будет уделено парламентской дипломатии и вовлеченности парламента во внешней политике. Усиление парламентских связей на международном уровне будет одной из главных задач парламента десятого созыва», – заключил Талаквадзе.


Согласно ему, целью парламента десятого созыва будет то, чтобы «Грузия подала заявку на членство в ЕС к 2024 году». Он также подчеркнул, что «несмотря на оккупацию, Грузия остается надежным союзником Запада в регионе».