16.04.2024
Пашинян единственным вариантом разрешения проблемы Арцаха считает его сдачу - эксперт
prev Предыдущие новости

Армянская делегация в ПАСЕ: Мы достигли поставленной цели

Армянская делегация в ПАСЕ не считает провалом отклонение своей инициативы о включении в повестку дня организации вопроса возвращения армянских военнопленных.


Вопрос Навального оказался приоритетным


Сегодня, 2 февраля, глава делегации, член фракции «Мой шаг» Рубен Рубинян отметил, что, выступая с подобной инициативой, армянская сторона прекрасно осознавала свои шансы на успех. «Изначально было очевидно, что вопрос Алексея Навального является приоритетом для большинства членов ПАСЕ. Тем не менее мы решили выступить с этой инициативой, что предоставило нам возможность озвучить проблему, проинформировать о ней членов ПАСЕ», - заявил он.


Армянская делегация поставила перед собой цель поднять вопрос возвращения военнопленных на всех возможных уровнях. Рубинян подчеркнул, проблема была поднята и  обсуждена и в Бюро ПАСЕ, и в рамках обсуждений  в комиссиях и политических группах, и в рамках двусторонних официальных встреч и личных контактов. В результате, продолжил он, главы нескольких политических групп  сделали заявления по этому вопросу, озвучили проблему на пленарном заседании и на своих страничках в социальных сетях.


Даже в случае проведения дебатов, резолюции не было бы принято


С критикой и обвинениями в провале не согласился и оппозиционный член делегации, глава фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян. «Соответствующее решение Бюро ПАСЕ приняло еще в пятницу, когда мы еще находились в Ереване. Но я хотел бы обратить внимание на то обстоятельство, что вне зависимости от этого мы добились того, чего изначально хотели. По сути организация дебатов, которые мы требовали, не привела бы к принятию какого-либо документа. Она лишь позволила бы озвучить проблему и добиться реакции членов ПАСЕ», - заявил он, подчеркнув, что эта цель была достигнута.


«Нашей целью, по большому счету, является усиление и консолидирование международного давления против Азербайджана», - заявил он, добавив, что если бы дебаты состоялись результаты были бы теми же. «Не нужно думать, что организация дебатов привела бы к возвращению наших пленных на следующее утро», - заявил Марукян.


Назначен докладчик по гуманитарной ситуации после войны в Арцахе


Член делегации, член фракции «Мой шаг» Татевик Айрапетян отметила,  что азербайджанская делегация пыталась создать видимость того, будто конфликт решен и сторонам остается лишь решить вопрос обеспечения взаимного доверия.  Более того, азербайджанская сторона пыталась создать видимость, будто является конструктивной стороной, однако в ходе обсуждений в комиссии по вопросам миграции перешла к своей обычной агрессивной риторике.


«Когда я подняла вопрос возвращения военнопленных и удерживаемых гражданских лиц, они стали называть их террористами, что вызвало недоумение собравшихся, одновременно разрушая миф, который так старательно они создавали», - заявил Айрапетян. Она отметила, что в комиссии назначен докладчик по гуманитарной ситуации, сформированной вследствие войны против Арцаха. Им стал Пол Гаван, отметила Айрапетян, указав, что вопрос армянских пленных также будет отражен в докладе.


 Работа в ПАСЕ – не спортивное мероприятие


Касаясь критики СМИ и обвинений в провале армянской делегации, член фракции «Мой шаг», член делегации Владимир Варданян отметил, что к сожалению порой деятельность делегаций в международных организациях в Армении оценивают, как спортивное соревнование.  Он напомнил, что успех в дипломатии менее ощутим в отличии, к примеру, от успеха в боевых действиях. 


«Дипломатических успехов достигают маленькими шагами. Сперва заявления, потом доклады и резолюции, которые впоследствии могут быть также использованы и в Европейском суде», - заявил он.  Варданян уверен, что давление на Азербайджан со временем будет только усиливаться.


Журналист – ты в ответе за все!


Другой член делегации, депутат правящего блока Ованес Игитян отметил, что в целом большая часть членов ПАСЕ была настроена критически по отношению к Азербайджану. Помимо традиционных проблем, касающихся политзаключенных и деятельности НПО в этой стране, критика касалась и действий азербайджанской стороны против Арцаха.


«Есть понимание того, что Азербайджан пошел на изменение статус-кво путем применения силы, что Азербайджан нарушает достигнутые договоренности», - заявил Игитян, подчеркнул необходимость капитализации этого недовольства. В этом вопросе важную роль играет информация, исходящая из Армении.


Игитян отметил, что начал работать с ПАСЕ еще 27 лет назад и может с точностью сказать одно: отношение к тому или иному вопросу формируют не только национальные делегации, но и исходящая из страны информация. «В исходящем из Армении цунами дезинформации вопрос военнопленных просто затерялся, нам чаще задавали вопрос о внутренней ситуации и досрочных выборов», - заявил он, подчеркнув важность работы СМИ страны.


Технический или реальный


Члены делегации опровергли информацию о том, что работа армянской делегации не была слаженной, а глава делегации Рубен Рубинян возглавляет делегацию лишь «технически».


«Я бы не стал умалять вклада кого-либо из членов делегации. Это была слаженная командная работа. Я предложил выступить с инициативой об организации дебатов по вопросу возвращения военнопленных, мы вместе обсудили и стали работать  в этом направлении, заранее согласовывая шаги и оставив в стороне политические противоречия и даже личные разногласия», - заявил Марукян.


Татевик Айрапетян также отметила, что делегация выступила единым фронтом, отставляя в стороны политические взгляды.


Тем не менее два другие члена делегации – депутаты от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян и Микаел Мелкумян, на пресс-конференции делегации  по итогам визита в Страсбург участия не принимали. Причины глава делегации Рубен Рубинян указать не смог, ограничившись лишь заявлением, что оба депутата были осведомлены о мероприятии.

В Армении количество  электронных платежных услуг ежегодно растет на 40-50%
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузию посетила делегация во главе с замминистра международного департамента ЦК КП Китая
16.04.2024
Грузию посетила делегация во главе с замминистра международного департамента ЦК КП Китая

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel