28.03.2024
ЕС призывает Азербайджан к немедленному освобождению армянских пленных
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Тегеране состоится встреча лидеров Ирана, Турции и Азербайджана

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе рабочего визита в Анкару сообщил, что в Тегеране состоится трёхсторонняя встреча лидеров Ирана, Турции и Азербайджана для обсуждения вопросов регионального сотрудничества. Об этом передаёт EADaily со ссылкой на новостное агентство Mehr.


Мохаммад Джавад Зариф сказал, что иранское руководство ожидает визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Тегеран. Точные сроки трёхстороннего саммита лидеров соседних стран глава иранской дипломатии не назвал, ограничившись указанием на то, что встреча пройдёт в ближайшие дни.


Министр Зариф прибыл в Анкару после визитов в Баку, Москву, Ереван и Тбилиси. Ситуация в регионе после недавней войны в Нагорном Карабахе стала одной из основных тем во время встреч главы МИД Ирана с руководством Азербайджана.  


В Баку глава МИД ИРИ приветствовал идею президента Азербайджана Ильхама Алиева под рабочим названием «Шестисторонний формат сотрудничества на Кавказе» (Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения) и выразил готовность Тегерана оказывать помощь и сотрудничать во всех областях, которые способствуют миру, стабильности и спокойствию в регионе.