29.03.2024
Обнаружены останки еще четырех армянских военных – ГСЧС Арцаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство России повысило экспортные пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о повышении экспортных пошлин на зерно в рамках квоты, которая начнет действовать с 15 февраля этого года.


Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз правительства, постановление предусматривает установление на период с 1 марта по 30 июня 2021 года внутриквотных ставок вывозных таможенных пошлин на пшеницу и меслин – 50 евро за 1 тонну; на кукурузу – с 15 марта по 30 июня 25 евро за 1 тонну, на ячмень – 10 евро за 1 тонну. Внутриквотные поставки ржи облагать пошлиной не планируется.


Как уточняется в пресс-релизе, размер квоты, которая начнет действовать с 15 февраля, составит 17,5 млн тонн. Экспорт зерновых в объёмах, превышающих ее, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее чем 100 евро за тонну.


Решение распространяется на продукцию, вывозимую из России за пределы ЕАЭС. "Оно будет способствовать снижению экспорта, позволит переориентировать участников рынка с продажи сельскохозяйственного сырья за рубеж на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью", - говорится в сообщении.


Постановление входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством по поручению президента России Владимира Путина. Глава государства указал, что необходимо своевременно реагировать на удорожание базовых продуктов.