28.03.2024
Угроза большого взрыва: жизненно важно, чтобы Россия осталась в регионе - интервью
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Учения в Карсе угроза безопасности Армении и предупреждение для России – эксперты

Информация о планах Турции и Азербайджана провести 1-12 февраля военные учения в Карсе вызвала беспокойство в армянском обществе. Карс находится недалеко от границы Армении, а последний по времени совместный военный тренинг в формате масштабных тактических и лётно-тактических учений с боевыми стрельбами и с участием сухопутных войск и ВВС двух стран прошёл в июле – августе 2020 года, примерно за полтора месяца до начала войны в зоне карабахского конфликта.


Анкара оказывала Баку всестороннюю поддержку в войне в Нагорном Карабахе, включая переброску боевиков из Сирии в Азербайджан, размещение в этой закавказской республике своей боевой авиации, поставки ударных беспилотников и прочее.


Турецкое военное ведомство сообщает, что во время учений азербайджанские и турецкие военные будут практиковать наземные и воздушные атаки, десантирование, воздушно-десантные операции и их материально-техническую поддержку. О том, стоит ли Армении беспокоится по поводу новых масштабных учений ВС Азербайджана и Турции, представляют ли Баку и Анкара угрозу для Еревана, и в целом какая ситуация складывается в регионе Южного Кавказа после Третьей карабахской войны, VERELQ побеседовал с военными экспертами Давидом Арутюновым и Кареном Вртанесяном.


С учетом того, что Карс находится недалеко от границы Армении, а после летних военных учений Турции и Азербайджана возобновились боевые действия в Карабахе, представляют ли они угрозу для Армении?


Давид Арутюнов. Учения представляют угрозу скорее в том плане, что отражают продолжение интенсивного военного сотрудничества двух стран, которое, безусловно, в той или иной форме направлено против Армении, а также в том отношении, что представляют собой фактор давления на Россию, а следовательно, не способствуют стабильности в регионе. В то же время вариант, согласно которому учения представляют собой скрытую форму подготовки к намеченным на ближайшее будущее военным действиям против Армении (как это было летом 2020 года), выглядит пока маловероятно, так как подобный вариант развития событий будет означать прямое военное столкновение с Россией. Пока противоречия Анкары и Москвы, вероятно, не достигли такого уровня.


Карен Вртанесян. Любые учения, которые проходят у границ какой-либо страны, естественно воспринимается этой страной в качестве потенциальной угрозы. Даже если речь идет о государствах, находящихся в добрососедских отношениях. В данном случае, учитывая, что Турция и Азербайджан являются противниками Армении, естественно, что их совместные учения у границ армянского государства представляют угрозу. Даже несмотря на то, что это, скорее всего, плановые военные учения, так как учения подобного характера проводятся каждый год примерно в это время в том же месте с 2012 года. Азербайджан, кстати, не каждый год участвовал в этих учениях. Но, например, в 2014 году, в 2019 году участвовал.


Турция удовлетворена новой региональной конфигурацией после карабахской войны? Есть ли угроза новой войны?


Давид Арутюнов. На данном этапе Турция, безусловно, достигла успеха, проникнув и утвердившись в регионе Южного Кавказа, а также продемонстрировав свою эффективность как военного партнера. В то же время достигнутые договоренности относительно послевоенного устройства региона носят по-прежнему довольно нечеткий и очевидно неокончательный характер. Это в свою очередь означает, что разграничение сфер влияния в регионе будет происходить в рамках продолжающейся конкуренции между Россией и Турцией, которая на определенных этапах может приобретать и силовой характер.


Карен Вртанесян. Сложившаяся после последней войны конфигурация безопасности в регионе крайне неустойчивая. Не устойчива ситуация в регионе также в плане коммуникаций и логистики. Угроза новой войны, к сожалению, очень реальна.


Стоит ли ожидать военного столкновения между Россией и Турцией в регионе Южного Кавказа? Это будет лобовое столкновение двух держав или, так называемая, прокси война?


Давид Арутюнов. Как уже отмечалось, силовой вариант развития конкуренции между Россией и Турцией в будущем не исключен. В настоящее время регион Южного Кавказа стал, по сути, одним из направлений указанной конкуренции наряду с Ближним Востоком, где она разворачивается прежде всего в Сирии и Ливии. Опыт последних двух стран свидетельствует, что борьба за сферы влияния между Анкарой и Москвой периодически приобретает силовой характер, пусть и зачастую опосредованный. В нашем регионе ситуация особенно опасная, так как непосредственное военное присутствие России и Турции чревато именно прямым военным столкновением между ними. Возможно, что до этого все-таки не дойдет, однако, очевидно увеличение рисков, так как периодические кризисы в отношениях между Москвой и Анкарой будут теперь непосредственно проявляться прежде всего и на Южном Кавказе.


Карен Вртанесян. Трудно сказать, можно ли ожидать прямого лобового столкновения между Россией и Турцией. Однако факт, что Турция и Россия ведут, так называемые, прокси-войны через посредников в Сирии и Ливии. Фактически Турция перенесла этот фронт на Южный Кавказ. Помимо этого, на фоне активизации турецко-украинского военно-технического сотрудничества, можно ожидать и обострения ситуации в районе Донбасса.


Недавно провел военные учения и Иран. Из Ирана слышны заявления о том, что изменения у его границ создают новые вызовы для страны. Несколько странно, что на фоне развертывания российского миротворческого контингента в Карабахе, военных учений Азербайджана, Турции и Ирана, говорится о разблокировке коммуникаций. Эти страны больше готовятся к миру или новой войне?


Давид Арутюнов. Как уже отмечалось, Армения и Южный Кавказ в целом по итогам войны в Арцахе во многом стали частью ближневосточной системы конкуренции с участием Турции, России и Ирана. Одной из основных особенностей этой системы является именно нестабильность: формирующиеся альянсы и сферы влияния легко распадаются и сменяются новыми, периоды сотрудничества сменяются ожесточенной конкуренцией. Примерно такая же динамика, по всей видимости, ожидает и наш регион, со сменой фаз взаимодействия (в том числе экономического) и конкуренции.


Кроме того, важно отметить, что коммуникационные проекты сами по себе не носят абстрактного характера, а как правило служат усилению влияния той или иной державы. В силу этого возможное разблокирование коммуникаций в регионе не означает прекращение в нем конкуренции, которая вполне может получить и силовое измерение как в виде собственно военных действий, так и проведения военных демонстраций, прежде всего в виде различных учений.


Карен Вртанесян. В целом можно сказать, что Азербайджан и Турция ни на минуту не снизили темп подготовки своих ВС к новым войнам. Перевооружение их войск идет достаточно интенсивно. Очевидно, что Азербайджан не рассматривает трехстороннее заявление от 9 ноября прошлого года как конец армяно-азербайджанского конфликта. В связи с этим несмотря на разговоры о разблокировке коммуникаций в регионе и многочисленные серьезнейшие уступки Армении, Баку вряд ли собирается останавливаться на достигнутом. Данные уступки тем более провоцируют Азербайджан на новую агрессию, поскольку ослабляют позиции армянской стороны и ее систему безопасности, которая без того сильно пошатнулась в войне.


Беседовал Аршалуйс Мгдесян