28.03.2024
Автобусами из Еревана в Степанакерт за сутки доставлено 189 беженцев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Грузии фиксируется тенденция по стабилизации эпидемиологической ситуации

Эпидемиологическая ситуация в Грузии стабилизировалась, и в стране фиксируется тенденция к снижению положительного показателя заболеваний коронавирусом, но это не дает возможности для спокойствия, заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.


«Тенденция положительного показателя идет вниз, что является одним из индикаторов активности циркуляции инфекции в стране. Сегодня самый низкий показатель — 2,2 %, в среднем у нас 11,9 за последние 30 дней, 8,3 за последнюю неделю и 9,8 за последние две недели. В то же время, как вы знаете, если в конце ноября, в первую неделю декабря, у нас был один из самых высоких показателей заболеваемости на 100 000 населения, сегодня мы находимся уже где-то в середине Европы. То есть, в стране происходит стабилизация, мы идем к стабилизации, но это не дает нам повода для спокойствия», – отметил он.


Амиран Гамкрелидзе вновь обратил внимание населения на соблюдение регуляций, в том числе на использование медицинских масок.


По словам эпидемиолога, согласно исследованию Института измерения показателей и оценки здоровья, если показатель ношения медицинских масок в Грузии увеличится, то к маю текущего года уровень смертности снизится до единичных случаев.


«Последнее обновление было 15 января, где они отметили положительные тенденции, приятно, что показатель ношения маски в Грузии вырос до 75%, если мы достигнем 95 %, то к маю у нас будут единичные случаи смертей, а количество ежедневных случаев коронавируса снизится до 10 до 77. Другими словами, очень важно соблюдать эти регуляции, особенно показатель ношения маски», – заявил Амиран Гамкрелидзе.