29.03.2024
Правительство Арцаха начинает первый этап программы по обеспечению переселенцев жильем
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Решение по Карабаху должно быть в интересах обеих сторон - Горбачев

Надеюсь, что Россия сможет помочь в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха, при этом ведущая роль здесь остается за Арменией и Азербайджаном, необходимо найти решение в интересах обеих сторон, "без победителей и побежденных". Такое мнение в интервью РИА Новости высказал экс-президент СССР Михаил Горбачев.


"Очень тяжелый вопрос, застарелый, корнями уходящий в прошлое. Когда он обострился, мы пытались помочь двум республикам, двум народам найти решение. И впоследствии Россия пыталась", - сказал он.

Бывший советский лидер уверен, что сейчас, когда военные действия прекращены, важно не останавливаться на этом, не оставлять проблему нерешенной еще на десятилетия.


"Надеюсь, Россия сможет помочь, но главная роль – за сторонами конфликта. Армения и Азербайджан взяли на себя обязательство провести переговоры по его урегулированию. Решение должно быть в интересах обеих сторон, без победителей и побежденных", - заявил Горбачев.


VERELQ напоминает, что по инициативе президента России Владимира Путина 11 января в Москве состоятся трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.


Планируется рассмотреть ход реализации Заявления лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и обсудить дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем. Особое внимание будет уделено вопросам оказания помощи жителям районов, пострадавших в результате военных действий, а также разблокированию и развитию торгово-экономических и транспортных связей.


Кроме того, предусмотрены отдельные беседы Владимира Путина с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.


Между тем оппозиционное «Движения по спасению родины» распространило заявление, согласно которому любое решение против интересов Армении и Арцаха будет признано нелегитимным и отклонено армянским народом, а также будет денонсировано после смены власти.


Сегодня с раннего утра оппозиционные активисты заблокировали дорогу к международному аэропорту «Звартноц». Последние пытались не допустить вылета премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву. Были стянуты силы полиция, однако премьерскому кортежу удалось проскочить. Никол Пашинян уже прибыл в Москву.