29.03.2024
Президент Армении Армен Саркисян тяжело переносит коронавирус
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Армении призвал власти руководствоваться интересами нации в вопросе Арцаха

Президент Армении Армен Саркисян призвал власти страны руководствоваться общенациональными интересами и Конституцией в процессе реализации договоренностей по Карабаху, сообщила в пятницу, 8 января пресс-служба армянского президента.


Согласно сообщению, «Саркисян придает важное значение режиму перемирия, установленному трехсторонним заявлением от 9 ноября, и реализации мероприятий, направленных на его сохранение».


В частности, отмечается, что речь идет о «незамедлительном возвращении пленных, заложников и иных удерживаемых лиц, процессе делимитации и демаркации границ и разблокировании коммуникаций».


«Президент призывает компетентные органы как при реализации мероприятий, предусмотренных указанным документом, так и в случае достижения устных договоренностей руководствоваться исключительно общенациональными интересами, обеспечить отчетность перед обществом и неукоснительно соблюдать требования Конституции и законодательства Армении, нормы и принципы международного права», - говорится в заявлении пресс-службы.


VERELQ напоминает, что согласно муссируемым в армянских СМИ и Telegram -каналах слухам, премьер-министр Армении планирует посетить 11 января с визитом Москву, где на встрече с президентом Азербайджана должен подписать какой-то договор. Сам проект договора якобы сейчас в обстановке секретности проходит проверку на соответствие Конституции в Минюсте.


Министр юстиции Армении Рустам Бадасян опроверг ранее в пятницу информации о наличии в его ведомстве документа, который якобы планируется подписать 11 января в Москве на встрече премьер-министра Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.