29.04.2024
Суд признал неправомерным задержание мэра Гориса Аруша Арушаняна
prev Предыдущие новости

«Мой шаг»: Российские миротворцы обсудят в Баку вопрос пленных из Хцаберда

По предварительной информации до конца недели командование российского миротворческого контингента намерено выехать в Баку по вопросу военнопленных из Хцаберда. Об этом сегодня на пресс-конференции в парламенте заявила член фракции правящего блока “Мой шаг” Назели Багдасарян, подводя итоги визита в Арцах.


Военнопленные или заложники?


Назели Багдасарян отметила, что Баку утвердил количество взятых в плен добровольцев из Хцаберда – 62, также подтверждено, что все они были перевезены и сейчас находятся в Баку. По предварительным данным до конца недели должен состояться визит командования миротворцев в Баку. По итогам этого визита и будут определены сроки и условия возвращения пленных. Депутат отметила, что только в этом случае о сроках можно будет заявлять и именно об этих сроках можно было бы говорить публично.


Депутат от той же фракции Софья Овсепян вместе с Багдасарян посетившая Арцах отметила, что на данном этапе не может называть каких-либо сроков возвращения военнопленных. Она лишь проинформировала, что совместно с военкоматами были составлены списки, которые находились в Хцабенде. Списки переданы командованию российских миротворцев в Арцахе, чтобы впоследствии была проведена работа по установлению личности пленных. Овсепян проинформировала, что по заверениям российской стороны жизни и здоровью военнопленных ничего не угрожает.


Вместе с тем депутат напомнила, что после подписания Трехстороннего заявления азербайджанская сторона не вправе брать пленных. Нынешние действия азербайджанской стороны являются просто похищением, заявила она, призвав международное сообщество обратить внимание на ситуацию.


Жители Мец Шена не возвращаются в село


Депутаты Назели Багдасарян и Софья Овсепян также посетили села Хин Шен и Мец Шен, поскольку была опубликована информация о том, что несколько дней назад добровольцы, защищающие село, попали в окружение. “Мы с Софьей Овспеян имели возможность лично побывать на этих участках, встретится с ними, убедились в том, что они в безопасности и вреда их здоровью нет”, - заверила Багдсарян.


Касаясь слухов об окружении сел, Овсепян отметила, за несколько дней до приезда около 30 азербайджанцев перекрыли дорогу, ведущую в село Мец Шен. “Только при посредничестве российских миротворцев удалось разблокировать дорогу. Но этот случай стал причиной для распространения информации о том, что села окружено. Но те кто знакомы с местностью, понимают, что это было невозможно”, - заявила Овсепян.


Депутаты признались, что невзирая на поздний час им удалось беспрепятственно посетить оба села и поговорить с добровольцами и жителями. “В селе Хин Шен живут более 40 семей с детьми. Проблем с безопасностью на данный момент у них нет, дети спокойно играют на улице. Там были российские пограничники, которые также заверили нас в том, что проблем с безопасностью в селе нет”, - заявила депутат.


По словам Овсепян, немного обеспокоила ситуация в селе Мец Шен, где практически не было людей. “Там было только два человека. Возможно это было связано и с отсутствием российских миротворцев, но мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Мец Шен находится по пути в Хин Шен, и это село миротворцы пропустили, что по всей видимости вызвало обеспокоенность жителей села в связи с возможностью проникновения азербайджанских военных, посему они решили не возвращаться”, - заявила она.


Депутат уверена, что все эти территории будут заселены лишь в том случае, если будут обеспечены гарантии безопасности. По ее оценкам, там было должны быть размещены российские миротворцы, либо армянские опорные пункты должны быть установлены до въезда в село. Овсепян также указала на необходимость обеспечения безопасности не только населенных пунктов, но и дорог.


Три села в районе Бердзора опустели


Делясь впечатлениями о визите, депутаты указали на то, что нынешние процессы демаркации и перемещения войск создают высокий уровень напряжения среди жителей.


“Три села в районе Бердзора практически опустели. В Бердзор же вернулись многие жители, однако не исключено, что часть из них может в какой-то момент вновь покинуть город из соображений безопасности”, - заявила Овсепян. По ее словам, азербайджанские ВС постоянно перемещаются через Бердзор, чтобы разместиться на своих позициях. “В основном это происходит под контролем российских миротворцев, однако нам сообщили о том, что были случаи, когда миротворцев не видели. Это вызывает рост напряжения”, - заявила она.


Депутат подчеркнула важность решения этой проблемы, посредством разработки соответствующих механизмоврегулирования процесса перемещения войск. Она подчеркнула, что жители должны знать о часе, о сроках перемещения азербайджанских военных, в обязательном порядке должен быть обеспечен контроль со стороны миротворческих сил. 


При этом депутаты не смогли ответить на вопрос о том, по какой причине азербайджанская сторона не пропустила автобусы с армянскими военными в Бердзор и соответствует ли действительности данная информация. Овсепян лишь проинформировала, что в связи с публикацией обратилась в МО и получила разъяснения. Она отказалась поделиться с журналистами полученной информацией, подчеркнув, что МО обязано выступить с официальными разъяснениями в связи со случившимся.


 


 


 

ППА и ПСА инициировали проведение 23 декабря внеочередного заседания НС
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online