28.04.2024
В Грузии начал работу парламент нового созыва
prev Предыдущие новости

Налбандян: Статус Карабаха - главный вопрос переговорного процесса на данном этапе

Окончательный статус Нагорного Карабаха – это главный вопрос переговорного процесса на данном этапе. Об этом заявил экс-глава МИД Эдвард Налбандян в ходе видеомоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения.


Он отметил, что вопрос статуса не упомянут в совместном недавнем заявлении глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но в то же время в заявлениях российского руководства отмечалось, что вопрос остается открытым, и он может рассматриваться в будущем. Для Налбандяна важно, насколько сопредседателям удастся продолжить переговоры по определению промежуточного, временного статуса Карабаха. По всем документам промежуточный статус – это очень серьезный пункт.


«Во всех документах по урегулированию, которые обсуждались за период переговоров, отмечалось, что за время промежуточного статуса в Карабахе будут сформированы все ветви власти, будут созданы силы правопорядка, будет возможность выстраивать внешние отношения, привлекать иностранные инвестиции и т.д», - пояснил он.


Экс-глава МИД также считает абсолютно ошибочными утверждения о том, что Россия вытеснила вопрос статуса НКР из повестки переговоров. Он отметил, что на протяжении всего переговорного процесса вопрос статуса – как окончательного, так и промежуточного, присутствовал во всех рабочих документах, и до Казанской встречи в июне 2011 года, и после нее.


Кто начал войну?


Военные действия, приведшие к гибели 6 тысяч человек, не считая переброшенных Турцией иностранцев, значительному числу раненых и многочисленным разрушениям, по словам бывшего сопредседателя МГ ОБСЕ, инициировал президент Азербайджана. Так считает бывший глава посреднической миссии России, бывший полномочный представитель президента РФ по нагорно-карабахскому конфликту, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров.


«Лично для меня нет ни малейших сомнений в том, что прекращение огня сорвано Азербайджаном. Баку ссылается на то, что имели место обстрелы с армянской стороны. Но если говорить прямолинейно, немного цинично, то в этом конфликте это чуть ли не банальность. Потому что такого рода обстрелы с одной, другой стороны (даже случайно возникавшие) были постоянно», - сказал Казимиров.


«И как вдруг получилось, что новая война случилась не в локальном каком-то месте, где, дескать, имели место обстрелы с армянской стороны. Ничего подобного – война началась практически по всей линии соприкосновения», - пояснил он.


В свою очередь экс-министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заметил, что в результате войны Азербайджан решил первый из трех принципов – территориальную целостность, но в таком случае, где остался вопрос статуса Нагорного Карабаха. По словам Эдварда Налбандяна, иной вопрос угроза применения силы, очевидцем чего «мы все стали во время состоявшегося в Баку военного парада».


Почему Армения не признала Карабах


«Позиция Армении была следующая: если Азербайджан начнет новую войну, то Армения вынуждена будет признать Нагорный Карабах, поскольку тогда уже практически не будет возможности продолжать переговорный процесс», – заявил в ходе дискуссии бывший министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.


«Возникает вопрос, почему в 2016 году, в апреле, когда начались военные действия, Армения не признала? Нужно учесть, что военные действия были остановлены за 3,5 дня. И, конечно, тогда Армения подготовила все документы по признанию Нагорного Карабаха. И мы готовы были к этому.


Но шли интенсивные переговоры по прекращению огня. И если бы они провалились и не дали бы результата, конечно, Армения бы признала. При прямой, непосредственной, немедленной реакции России появилась возможность прекратить военные действия.


Конечно, когда мы прекратили военные действия, уже продолжался переговорный процесс. Когда шел переговорный процесс, этот вопрос в общественном мнении, политическими силами в Армении поднимался и ставился. Но сопредседатели неоднократно свою позицию выражали: пока идет переговорный процесс, признание Нагорного Карабаха поставит практически под удар этот процесс. Вот почему не признавалась», – указал Налбандян.


Но во время это войны, по пояснил он, когда она продолжалась не 3,5 дня, тем более, трижды была достигнута договоренность о прекращении огня, но трижды нарушалась, были все основания признать Нагорный Карабах. «И это могло бы пойти на пользу», – подчеркнул экс-глава МИД Армении.


Начавшаяся 27 сентября война в Карабахе закончилась 9 ноября после принятия трёхстороннего заявления глав Армении, России и Азербайджана. Оно направлено на полное прекращение огня в Карабахе с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район перешли под контроль азербайджанских войск.

В сеть попала скандальная запись разговора президента Арцаха и Руслана Исраеляна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий