29.03.2024
Сложивший мандат Аргишти Мехакян будет назначен замгубернатора Армавира
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Самвел Карапетян: Есть только один правильный выход - бескровная смена власти

Из сложившейся ситуации есть только один правильный выход - бескровная смена власти, незамедлительная отставка премьера и правительства, формирование переходного кабинета министров и проведение досрочных парламентских выборов.


Об этом говорится в обращении к соотечественникам предпринимателя, президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна.


По его словам, Армения и Арцах сегодня переживают трудные, без преувеличения - трагические времена. Пишется одна из самых драматичных страниц истории армянского народа.


"Оказав героическое сопротивление значительно превосходящим по количеству и техническому оснащению азербайджано-турецким захватническим войскам, потеряв тысячи бесценных жизней наших солдат, мы, тем не менее потерпели неудачу в войне. Нагорно-Карабахская Республика потеряла значительную часть своей территории", - говорится в тексте обращения.


Карапетян считает, что мы должны признать и вынуждены констатировать, что действующая в Армении власть не справилась с управлением армянской государственности, поскольку "не смогла выполнить одну из важнейших своих обязанностей - обеспечить боеспособность армянской армии и безопасность народа Арцаха".


"Проводимая ею внутренняя и внешняя политика оказались ошибочными и привели к катастрофе. Масштаб этой катастрофы стал бы во много раз большим, если бы не было посреднических усилий Президента Российской Федерации Владимира Путина, исключительно благодаря которым удалось остановить войну и сохранить Арцах", - уверен Карапетян, по словам которого, после прекращения военных действий наша Родина оказалась лицом к лицу с целым рядом тяжелейших политических, экономических и социальных проблем, требующих скорейшего решения.


"И поэтому мы не можем терять времени и не имеем право заниматься самообманом. Все мы, и, в первую очередь - сама действующая власть, должны признать, что в силу ряда причин премьер-министр Пашинян и действующее правительство более не в состоянии направить энергию армянского общества в конструктивное русло, сплотить народ и взяться за решение стоящих перед нами серьезных проблем.


Из сложившейся ситуации есть только один правильный выход - бескровная смена власти. Незамедлительная отставка премьера и правительства, формирование переходного кабинета министров и проведение досрочных парламентских выборов, на которых граждане Армении выберут новую власть.


Нам нужно в кратчайшие сроки сформировать принципиально новую повестку для развития Армении. Создать реалистичную дорожную карту по восстановлению нашей экономики. Определить правильный вектор внешней политики страны с учетом опыта происшедших событий. Как можно быстрее залечить раны, вернуть нации веру в свои силы и начать возрождение Армении и Арцаха.


Уверен, мы сможем сделать это. Впереди - время наших побед, и мы не имеем права упустить его", - говорится в тексте обращения Самвела Карапетяна.


VERELQ напоминает, 3 декабря по итогам созванного 16-ю оппозиционными партиями заседания было принято решение о создании национального движения по спасению родины. В ходе заседания оппозиционные политсилы определились с единым кандидатом на пост премьер-министра правительства переходного периода. Им стал Вазген Манукян.


Сообщалось, что в субботу, 5 декабря, на Площади Свободы в Ереване пройдет общегосударственный митинг против дальнейшего пребывания премьер-министра Никола Пашиняна в должности, во время которого Вазген Манукян выступит с речью.


Акции протеста в Ереване против дальнейшего пребывания премьер-министра Никола Пашиняна в должности проходят с 10 ноября. Шествия начались после трехстороннего подписания соглашения по Карабаху.


Основные их организаторы – партии АРФ «Дашнакцутюн», «Родина» и «Процветающая Армения».


В свою очередь Никол Пашинян дал понять, что не собирается подавать в отставку, обнародовав программу действий властей на ближайшее полугодие в условиях обострившейся внутриполитической ситуации из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Она состоит из 15 пунктов.


Лидеры России, Армении и Азербайджана в ночь на 10 ноября подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает обмен пленными и телами погибших. Кроме того, Армения вернула Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.


Также в зоне карабахского конфликта были дислоцированы 1960 российских миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.