29.03.2024
Гендиректор концерна «Мульти Груп» Седрак Арустамян освобожден под залог
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Есть свой кандидат на пост премьера: ПСА расставляет все точки над «i»

Никол Пашинян должен подать в отставку, но при этом партия «Светлая Армения» выдвигает кандидатуру лидера ПСА Эдмона Марукяна на пост премьера-министра переходного правительства.


Об этом сообщил секретарь парламентской фракции ПСА Геворк Горгисян.


«Вчера поздно вечером Эдмон Марукян встретился с представителем АРФ «Дашнакцутюн» Ишханом Сагателяном. Г-н Сагателян проинформировал, что уполномочен от имени 16 партий уведомить нас о своем решении, согласно которому кандидатом 16 партий на пост премьера является Вазген Манукян, и в этой связи расспросили нас о нашей позиции. В ходе встречи они сошлись во мнении, что действующий премьер Никол Пашинян должен подать в отставку», - написал Горгисян на своей странице в Facebook.


По словам Горгисяна, в ходе обсуждения они поинтересовались по поводу программ единого кандидата от 16 политсил и гарантий организации прозрачных и справедливых досрочных выборов в будущем.


«Многие ответы на заданные вопросы, так и остались расплывчатыми. Мы проинформировали Ишхана Сагателяна о том, что с уважением будем относиться к их праву на выдвижение своего кандидата, однако считаем, что в сложившейся ситуации переходным премьером может быть избран только один человек, который не сжигал мостов ни с одной из сторон и тот, у которого есть конкретная политическая команда, способная нести ответственность за своего премьера», - написал Горгисян.


По его словам, не может быть ситуации, при которой их политсила будет выполнять решения других политических объединений.


«Исходя из этого, кандидатом от ПСА на пост премьера является Эдмон Марукян. Согласно текущему решению, в случае если должность премьера станет вакантной, фракция выдвинет на этот пост кандидатуру Эдмона Марукяна. Мы попросили Ишхана Сагателяна сообщить 16 силам о нашей позиции», - подытожил секретарь парламентской фракции ПСА.



VERELQ напоминает, 3 декабря по итогам созванного 16-ю оппозиционными партиями заседания было принято решение о создании национального движения по спасению родины. В ходе заседания оппозиционные политсилы определились с единым кандидатом на пост премьер-министра правительства переходного периода. Им стал Вазген Манукян.


Сообщалось, что в субботу, 5 декабря, на Площади Свободы в Ереване пройдет общегосударственный митинг против дальнейшего пребывания премьер-министра Никола Пашиняна в должности, во время которого Вазген Манукян выступит с речью.


Акции протеста в Ереване против дальнейшего пребывания премьер-министра Никола Пашиняна в должности проходят с 10 ноября. Шествия начались после трехстороннего подписания соглашения по Карабаху.


Основные их организаторы – партии АРФ «Дашнакцутюн», «Родина» и «Процветающая Армения».


В свою очередь Никол Пашинян дал понять, что не собирается подавать в отставку, обнародовав программу действий властей на ближайшее полугодие в условиях обострившейся внутриполитической ситуации из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Она состоит из 15 пунктов.


Лидеры России, Армении и Азербайджана в ночь на 10 ноября подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает обмен пленными и телами погибших. Кроме того, Армения вернула Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.


Также в зоне карабахского конфликта были дислоцированы 1960 российских миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.