25.04.2024
Известно имя единого кандидата от оппозиции на пост премьера переходного правительства
prev Предыдущие новости

Минская группа призвала Ереван и Баку заключить долгосрочное и надежное мирное соглашение

Все иностранные наемники должны быть выведены с территории Нагорного Карабаха, Баку и Ереван должны содействовать этому процессу. Об этом говорится в опубликованном в четверг совместном заявлении глав делегаций России, Франции и США, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахского кризиса.


"Сопредседатели Минской группы требуют полного и немедленного вывода всех иностранных наемников из региона и призывают все стороны содействовать этому отъезду", - подчеркнули в своем заявлении министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн, передает ТАСС.


Главы делегаций напомнили Баку и Еревану об обязательном соблюдении международного гуманитарного права, особенно в контексте обмена военнопленными и репатриации останков. Они подчеркнули важность обеспечения условий для добровольного, безопасного, достойного и спокойного возвращения людей, перемещенных в результате нагорно-карабахского конфликта, в том числе во время недавних боевых действий. "[Министры] подчеркивают важность защиты исторического и религиозного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него. Страны-сопредседатели призывают Азербайджан и Армению в полной мере сотрудничать с соответствующими международными организациями для выполнения своих обязательств в этих областях и обеспечения гуманитарного доступа", - гласит коммюнике.


"Страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан продолжать в полной мере выполнять обязательства в соответствии с заявлением от 9 ноября в Нагорном Карабахе и прилегающих районах и их предыдущие обязательства по прекращению огня. Страны-сопредседатели подчеркивают важность мер, принятых Российской Федерацией по согласованию с Азербайджаном и Арменией, чтобы гарантировать невозобновление боевых действий", - отмечается в документе.


Главы делегаций стран-сопредседателей также призвали международное сообщество, включая Международный комитет Красного Креста, институты ООН, отдельные страны Минской группы ОБСЕ, предпринять конкретные шаги для улучшения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах. Сопредседатели подтвердили решительную поддержку работе личного представителя действующего председателя ОБСЕ в этом регионе.


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также призывают Армению и Азербайджан заключить долгосрочное и надежное мирное соглашение. "Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан использовать нынешнее прекращение огня для заключения долгосрочного и прочного мирного соглашения под эгидой сопредседателей Минской группы", - подчеркнивается в заявлении.


Помимо этого, они призвали Баку и Ереван обеспечить условия для визита представителей стран-сопредседателей, чтобы начать "предметные переговоры для решения всех нерешенных вопросов в соответствии с согласованным графиком". Министры подчеркнули свою "решительную приверженность отказу от использования угрозы силой при урегулировании споров". Они подтвердили свою позицию в пользу "согласованного, всеобъемлющего и надежного урегулирования" всех оставшихся после конфликта разногласий и вопросов "в соответствии с хорошо известными Армении и Азербайджану базовыми принципами".


"Страны-сопредседатели по-прежнему полностью привержены достижению этой цели, опираясь на свои давние усилия по содействию миру, стабильности и процветанию в регионе", - говорится в заключительной части коммюнике.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online