29.03.2024
Возбуждено уголовное дело в отношении порядка пятидесяти участников беспорядков в Ереване
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении начался процесс конфискации незаконно нажитого имущества: кто станет мишенью?

В рамках процесса конфискации имущества незаконного происхождения началось изучение происхождения капитала 206 лиц. Об этом сообщает прокуратура, добавив, что с целью организации процесса в кратчайшие сроки и обеспечения его беспрепятственного осуществления еще в августе 2020 года, согласно поручению генерального прокурора РА, были выделены уголовные дела по случаям, относительно которых возникают подозрения в законности происхождения этого капитала.


«Материалы, касающиеся всех выделенных дел, направлены в Управление по делам о взыскании незаконного имущества прокуратуры Армении.


С 3 сентября 2020 года, то есть с создания ответственного подразделения в Генпрокуратуре РА до 15 ноября в Управлении по делам о взыскании незаконного имущества было получено около 200 материалов о 405 субъектах, законность происхождения капитала которых вызывает сомнение. В результате проверки наличия оснований для начала расследования было принято решение начать изучение происхождения имущества, принадлежащего 206 лицам»,- говорится в заявлении.


Законодательство и система о конфискации незаконно приобретенного имущества в Армении действуют более двух месяцев. 14 ноября у премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание на эту тему. Кстати, впервые после войны Никол Пашинян заговорил об этом 10 ноября, когда стало известно о трехстороннем заявлении по прекращению военных действий в Арцахе. Никол Пашинян в своем фейсбуке заявил о «национализации имущества олигархов-погромщиков и богатых чиновников».