25.04.2024
Российские миротворцы развернули на территории аэропорта в Степанакерте полевой госпиталь
prev Предыдущие новости

Пашинян рассказал, почему Тер-Петросян и Роберт Кочарян не поехали в Москву

Премьер-министр Никол Пашинян представил новые подробности переговорного процесса во время войны. Он коснулся запланированного визита экс-президентов Армении Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна в Москву, который не состоялся.

"20 октября второй и третий президенты Арцаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян предложили организовать встречу нынешних и бывших руководителей Армении и Арцаха, которая в дни войны будет выражением национального единства. Мы договорились, что встреча состоится, как только отставные президенты Армении будут готовы к ней.

Аркадий Гукасян и Бако Саакян на нашей следующей встрече сказали, что к идее прибавился нюанс. Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян хотят поехать в Москву, провести там встречи на высоком уровне, и наша встреча будет организована после их возвращения и станет своеобразным сопоставлением информации, а обсуждения будут носить более информативный характер.

Я сказал, что не против, даже выразил готовность предоставить госборт, чтобы они сумели вылететь. В ответ на это выяснилось, что необходимо походатайствовать перед президентом России для того, чтобы он их принял, как спецпосланников.

Я ответил, что с президентом России я говорю в день по нескольку раз, и если я будут ходатайствовать по этому вопросу, возникнет казус: о чем будут с ним говорить отставные президенты, что я не могу сказать в телефонных беседах.
Аналогичная ситуация сложилась и вокруг организации встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Отставные президенты Арцаха заявили о необходимости ходатайства о встрече с Лавровым со стороны министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна. Ответ был тем же: Мнацаканян общается с Лавровым по нескольку раз в день, и если он будет ходатайствовать о встрече отставных президентов Армении, возникнет вопрос: почему все это Мнацаканян не может говорить по телефону.

Я предложил другой вариант: быстро организовать протокольный визит Тер-Петросяна и Кочаряна в Москву в качестве отставных президентов, где они будут гостем экс-президента РФ Дмитрия Медведева, который также является заместителем председателя СБ РФ и в рамках визита попытаться организовать политические встречи с президентом и главой МИД РФ и другими высокопоставленными лицами.

Аркадий Гукасян и Бако Саакян ушли, пообещав обсудить этот вариант с Тер-Петросяном и Кочаряном. Оказалось, что последним не очень интересен предложенный мною вариант. Бако Саакян неожиданно для меня заявил, что у Тер-Петросяна и Кочаряна есть договоренность о встрече с Сергеем Лавровым.

В таком случае, чего они хотят от меня? Пусть отправятся в Москву и проведут встречи. Оказалась, что есть проблема с паспортом Кочаряна, который находится в следственном органе (Кочарян проходит в качестве обвиняемого по делу 1 марта 2008 года). Я сказал, пусть представят ходатайство в суд, я попрошу, чтобы сторона обвинения не возражала против возврата паспорта. Суд вернул паспорт Кочаряну, но Тер-Петросян и Кочарян так и не поехали в Москву", - написал премьер.

Мы не чувствуем, что в стране есть власть – Грант Тохатян
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online