29.03.2024
Судьба Бердзора: город остается армянским или передается Азербайджану?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Это приоритет: Пашинян о поисковых работах и обмене пленными

Для правительства Армении абсолютным приоритетом являются поисковые работы по нахождению без вести пропавших в ходе войны в Нагорном Карабахе и обмен пленными. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Над этими проблемами мы работаем в ежедневном режиме. Основная сложность в том, что эффективность этой работы, к сожалению, зависит не только от нас. Гарантии социальной защиты семей погибших, лиц, получивших инвалидность и других пострадавших от войны групп и граждан и их дальнейшее совершенствование входит в список наших неотложных задач», - подчеркнул Никол Пашинян.

До сих пор официальных данных о количестве пленных и без вести пропавших нет. Недавно бывший министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что число пропавших без вести достигает нескольких сотен человек. Затем он сказал, что после объявления перемирия список пропавших без вести военнослужащих сокращается.

Усилиями армянских властей недовольны также правозащитные организации, общественные структуры. Защитник прав человека Армении на днях выступил с заявлением, в котором говорится, что правительство должно начать работы, направленные на достижение реальных результатов в процессе обмена пленными и нахождения без вести пропавших.

"Непосредственным ответственным за возвращение и обнаружение пленных и без вести пропавших является правительство Армении, от имени которого ведутся переговоры с соответствующими органами", - говорится в заявлении.