28.03.2024
Парламентской комиссии удалось обеспечить кворум: НС возвращается к работе?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство вновь ухудшило прогнозы: Спад ВВП в 2020 году составит уже не 6.8%, а 7.9%

Правительство Армении еще более ухудшило прогнозы по показателям экономического спада в стране в будущем году.


Сегодня, 13 ноября, выступая в парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, министр финансов Армении Атом Джанджугазян отметил, что изначально был заложен показатель экономического спада в этом году на уровне 6,0%. После объявления ВП, показатель был пересмотрен в сторону ухудшения и составил 6.8%. Но и этого оказалось недостаточным, последующие процессы и события вынудили еще туже затянуть пояса.


Изначально правительство решило заложить в проект бюджета показатель экономического спада на 2020 год на уровне 8,4%. Однако улучшение показателей состояния мировой экономики, несколько смягчили ситуацию, посему в показатели спада ВВП заложены на уровне 7.9%.


Правительство улучшило прогнозы по линии сбора налогов. Так, изначально планировалось, что на конец года объем собранных налогов составит 1,320 трлн. драм. Однако показатели сентября и частично октября позволили несколько улучшить прогноз. В соответствии с пересмотренными показателями налоговые поступления на конец текущего года составят 1,350-1,356 трлн. драм.


С учетом фактических расходов, в том числе и расходов на военные нужды, увеличение налоговых поступлений будет способствовать также сокращению прогнозируемого дефицита бюджет приблизительно на 30 млрд драм. Дефицит бюджета составит около 430 млрд, против 459 млрд прогнозируемых ранее.