19.03.2024
Цены на нефть марки Brent с 15 июня упали ниже $38 за баррель
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Владимир Путин заявил о недостаточных мерах СССР в начале конфликта в Карабахе

Руководство СССР не приняло достаточных мер, чтобы обеспечить безопасность людей, когда впервые начинался карабахский конфликт. Об этом заявил президент Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», трансляцию вел РБК.


«Конфликт ведь начался с чего, этнических столкновений... и тогдашнее руководство Советского Союза не приняло никаких действенных мер, для того чтобы обеспечить безопасность людей», — сказал Путин.


Президент отметил, что в результате этого армянский народ взялся за оружие и защитил себя самостоятельно.


По словам Путина, позиция России на счет конфликта в Нагорном Карабахе «является открытой абсолютно». Москва исходит из возможности передачи Азербайджану «пяти и еще двух» районов, занятых Арменией, введения там особого режима.


В то же время Азербайджан, по его словам, настаивает на том, что это «исконно азербайджанские территории», и вопрос не имеет отношения «ни к этническому конфликту, ни к Армении». «Это Азербайджан говорит: мы имеем право на то, чтобы вернуть эти территории. У каждого своя правда. Здесь нет простых решений, потому что узел очень сложно завязан», — считает российский президент.

Азербайджан и Армения примут участие в заседании Комитета начальников штабов ВС стран СНГ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида