20.04.2024
Турция против Саудовской Аравии: спор за лидерство на Ближнем Востоке
prev Предыдущие новости

Карабахская ловушка для Алиева захлопывается

Президент Азербайджана Ильхам Алиев явно начинает паниковать. По мере углубления карабахской войны, а главное с переходом карабахцев к партизанскому сопротивлению, ситуация становится для него все более непредсказуемой, а речи из-за этого все более нервными и циничными. Как говорится в азербайджанской поговорке, сесть на ишака - одна проблема, а сойти с него - совсем другая.


Похоже, Алиев уже не прочь остановить весь этот кошмар, который сам же и заварил с подачи своего закадычного друга Реджепа Тайипа Эрдогана, но такой эксклюзивной возможности у него нет. "Карабахский ослик", на спину которого забрался азербайджанский лидер, несется под горку со всех ног. Масштабный вооруженный кризис в регионе, в случае пролонгации еще как минимум на два месяца, может погубить и его самого, и Азербайджан как государство.


Уже сегодня внутри Азербайджана все отчетливее начинает обретать форму угроза финансово-экономического коллапса (особенно среди элиты), что на фоне увеличивающегося со скоростью геометрической прогрессии количества шехидов, ничего кроме дестабилизации вызвать не может.


Так или иначе, как и рассчитывал Эрдоган, Азербайджан получил на месте замороженного конфликта с перспективой мирного разрешения открытую зону боевых столкновений, направленный своим острием на Баку "новый Идлиб". Однако второй части замысла Эрдогана - встать наряду с Россией гарантом безопасности в этой "зоне" - похоже, осуществиться не суждено. Россия не спешит допускать Турцию к своему "мягкому подбрюшью". Москва явно играет сдерживающую роль, прикрывая армянские тылы и позволяя армянской стороне оказывать продолжительное ожесточенное сопротивление, лишая Алиева возможности осуществить блицкриг.


Сейчас Ильхам Алиев настойчиво призывает прекратить огонь, но понимает, что без заключения всеобъемлющего соглашения с Арменией вернуть жизнь в Азербайджане в мирное русло ему не удастся. Но, как заявляет Ереван, капитуляции одной из сторон, то есть Карабаха, не будет. А единственная возможность остановить войну - это признать независимый статус Арцаха. Иначе войну остановить невозможно, поскольку существует огромный риск новой эскалации.


Но сделать это - признать статус Арцаха - в сложившейся ситуации равнозначно для Алиева "падению с ослика", со всеми вытекающими последствиями.


Между тем, международная реакция становится для Алиева невыносимой. Все три сопредседателя Минской группы ОБСЕ, наделенные мандатом посредника в карабахском переговорном процессе, резко осудили попытки Баку решить проблему военным путем. Кандидат в президенты США Джо Байден однозначно заявил, что США не примут результаты попытки силового решения проблемы. Год за годом международные посредники предостерегали Баку и заявляли о недопустимости агрессивных планов Азербайджана, но Ильхам Алиев открыто нарушил данный принцип неприменения силы против самоопределившейся в рамках демократических процедур Республики Арцах.


Международное сообщество отдает себе отчет в том, что Алиев никогда всерьез не стремился к мирному диалогу и консенсусу на его основе, а закупал оружие и готовил силовой блицкриг. Алиев на протяжении последних лет выдвигал совершенно варварские версии относительно ареала обитания армянского народа, прекрасно зная, что ареал этот сильно видоизменился именно в связи с геноцидальной политикой его турецких собратьев. Алиев не мог реально стремиться к миру с армянами и одновременно выдвигать претензии на столицу Армении - Ереван.


Сегодня очевидно, что новая администрация США будет проводить в отношении Алиева и его турецкого собрата Эрдогана довольно жесткую политику. Американцы будут позиционировать карабахский конфликт, как армяно-турецкий. После неминуемого в случае избрания Байдена президентом США признания Геноцида армян 1915 года, руки Алиева в глазах американцев мгновенно окрасятся в тот же цвет, что и руки Талаат-паши. Что касается Турции, то американским демократам придется избавляться от Эрдогана даже в том случае, если это приведет к расчленению этой страны. Для Эрдогана крах в Карабахе, потеря Азербайджана станут фатальными ударами. Османский султан такого позора не переживет.


Однако вернемся к событиям последних дней. От азербайджано-турецкого тандема всегда надо ждать провокаций, но, казалось, причем не без основания, что Эрдоган с Алиевым станут несколько более покладисты после третьего соглашения о гуманитарном прекращении огня, достигнутого дипломатами в США. Однако Ильхама Алиева с утра 26 октября разнесло. Говорил он нервно. И уже в который раз повторил, что пойдет «до конца» в карабахском вопросе, хотя на него сильно давят…


И давят надо сказать со всех сторон Одним из последних можно считать заявление зампреда комитета Госдумы РФ по делам СНГ Виктора Водолацкого о том, что Москва передала Баку данные о террористах-наемниках, воюющих на стороне Азербайджана. Напомним, ранее Эрдоган и Алиев рвали на себе тельняшки, утверждая, что все это одни слова, и им не представлено никаких фактов, подтверждающих эти обвинения. Эрдоган даже советовал Макрону лечиться в психушке, "когда кажется", а Алиев утверждал, что на стороне Арцаха воюют курды из РПК, а Армения намерена обстрелять трубопроводы и лишить мир азербайджанской нефти и газа.


«Когда выступал Сергей Нарышкин, то у него были и аэрофотосъемки передвижения, и задокументированные факты, и убитые сирийские террористы, у него должны быть документы, и любое высказывание должно подкрепляться материалами, тогда это будет выглядеть естественно», - так прокомментировал свои утверждения Водолацкий, отметив, что если соответствующие структуры Азербайджана не проинформировали Алиева о предоставленных Нарышкиным данных, то они «выступают не на стороне своего президента, а играют какую-то непонятную нам свою закрытую игру».


Между тем отбиваться от различных обвинений Алиеву становится все труднее, у него нет в этом плане опыта Эрдогана, который к статусу душегуба уже привыкший и совсем не прочь разделить его с лидером части той же нации, но другого государства. К тому же, Алиеву выгодно остановиться именно сейчас, когда он добился некоторых успехов на юге, на равнине, где многократное преимущество Азербайджана в живой силе и технике над Армией обороны Арцаха все-таки сказалось. Но по факту, несмотря на помощь Анкары и наемников, Алиев уже месяц воюет только на подступах к населенным пунктам собственно Нагорного Карабаха.


Перед Алиевым все чаще будут ставить вопрос о том, не пора ли прекратить гробить жизни своих граждан, если есть возможность компромиссного решения. По последним данным армянской стороны, потери Азербайджана в живой силе достигают порядка 6 тысяч военнослужащих. Сколькими еще может пожертвовать Ильхам Алиев ради превращения Карабаха в "Идлиб" на свою же собственную голову?


Стоила ли игра свеч, стоило ли Ильхаму Алиеву идти на поводу у своей «безумной мечты», если на переговорном столе мало что изменилось? Если, например, Владимир Путин ранее на Валдайском форуме напоминает о Геноциде армян 1915-го года, о «жестоких преступлениях» против армян в Сумгаите и Нагорном Карабахе, говорит о том, что причиной конфликта был вовсе не территориальный спор и, что, если 30 лет переговоров не увенчались успехом, «это не означает, что надо стрелять» …


В случае сохранения режима прекращения огня, 29-го октября в Женеве при посредничестве сопредседателей Минской группы начнется очередной раунд переговоров по комплексному урегулированию карабахской проблемы.


Но вряд ли Ильхаму Алиеву есть основания надеяться на что-то большее, чем на известную схему, которую в последний раз озвучил глава МИД России Сергей Лавров 14-го октября: «поэтапное постепенное освобождение районов вокруг Карабаха при соблюдении гарантий безопасности Карабаха и при обеспечении, до того, как будет определен окончательный статус Карабаха, надежной связи между Арменией и Карабахом».


Однако, не будем забывать, что дьявол, как всегда, в деталях.


ИАЦ «VERELQ»


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel