20.04.2024
Попытка N3: режим прекращения огня вступит в силу 26 октября в 08:00
prev Предыдущие новости

Для армянского народа главным остается уточнение статуса Арцаха - Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян принял прибывшую в Армению делегацию парламента Франции.


Премьер-министр поблагодарил их за визит в это тяжелое для Армении время и за поддержку армянского народа. “Конечно, мы чувствуем ваше присутствие и поддержку не только тогда, когда вы физически с нами, но и в ходе вашей деятельности в дружественной нам Франции. Я хочу также выразить благодарность за деятельность президента Франции Эммануэля Макрона, который был первым международным лидером, который сказал об этой ситуации на языке правды, четко заявив, что наемники из Сирии участвуют в войне против Карабаха и что Турция является главным подстрекателем этой войны”, - сказал Никол Пашинян, добавив, что находится в постоянном контакте с президентом Франции.


Коснувшись ситуации в Нагорном Карабахе, премьер-министр отметил, что она остается напряженной на передовой. “Фактически, Азербайджан отвергает связанные с прекращением огня международные усилия, приводя разные причины. По большому счету, ситуация следующая: компромисс, который становится приемлемым для Армении, сразу становится неприемлемым для Азербайджана. Это не новость, мы давно наблюдаем эту ситуацию в переговорном процессе. Я могу привести пример 2011 года, чтобы показать, что это не новый почерк.


В 2011 году, когда был известный казанский процесс, Республика Армения пошла на определенный компромиссный вариант и был согласованный текст урегулирования, но Азербайджан отказался его подписывать в последний момент, ужесточив свою позицию”, - сказал Никол Пашинян, подчеркнув, что это очень важный нюанс.


По словам премьер-министра, все мировое сообщество ожидает решения нагорно-карабахской проблемы путем компромисса, что понятно. “Компромисс означает, что стороны должны проявить некоторую гибкость по сравнению со своими изначальными ориентирами, но вся проблема в том, что, когда Армения делает свою часть уступки, снижая планку, сразу же ситуация становится неприемлемой для Азербайджана, и он требует большего. Именно эта тенденция и процесс привели к войне. То же самое происходит во время войны, начиная с Московского заявления. Также при посредничестве президента Макрона была достигнута договоренность, и Азербайджан постоянно и последовательно нарушает договоренности о прекращении огня”, - сказал премьер-министр, добавив, что здесь также большую и решающую роль играет Турция, так как каждый раз, когда ведутся обсуждения о прекращении огня, из Турции на уровне главы МИД или президента мы слышим заявление о том, что, по их мнению, Азербайджан не должен прекращать боевые действия.


“Это очень важный нюанс, потому что, по сути, мы можем сказать, что максимум одна третья часть боевых действий контролируется президентом Азербайджана, потому что в эти действия вовлечены турецкие военнослужащие, а также террористы и наемники, которые контролируются турецкими военнослужащими, находящимися в самом Азербайджане”, - заметил Никол Пашинян.


Премьер-министр добавил, что взгляды Армении на урегулирование нагорно-карабахского конфликта остаются прежними. “Мы считаем, что у вопроса нет военного решения и нужно найти компромиссный вариант. Армения, как и прежде, готова к компромиссу, но главное препятствие для продвижения здесь состоит в том, что любая ситуация, приемлемая для Армении в логике компромисса, сразу становится неприемлемой для Азербайджана, и они каждый раз, конечно, при поддержке Турции, начинают требовать большего. И в этом случае непонятно, где предел их требований и аппетита. Следовательно, в этой логике, первой задачей остается самооборона Нагорного Карабаха и его народа, чтобы было возможно действительно дипломатическое компромиссное решение”, - сказал Никол Пашинян.


Затем премьер-министр ответил на ряд вопросов французских парламентариев, коснулся обсуждений с главами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, деструктивной политики Турции и ее региональных устремлений, косвенного участия Израиля в карабахско-азербайджанском конфликте и ожиданий армянского народа от международного сообщества.


Премьер-министр подчеркнул, что важной проблемой для армянского народа остаются уточнение статуса Арцаха и осуществление права на самоопределение.


Члены французской парламентской делегации поблагодарили за подробное обсуждение и сообщили, что собираются отправиться в Нагорный Карабах для ознакомления с ситуацией на месте.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel