19.03.2024
Киргизия готова рассмотреть расширение российской авиабазы Кант - министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Анкара предложила Вашингтону обсудить технические меры в отношении С-400

Турция предложила США обсудить возможные технические меры в отношении закупленных у России комплексов С-400, сообщает ВЗГЛЯД.


Минобороны Турции заявило, что системы С-400 будут задействованы без интеграции в систему командного управления НАТО, как и комплексы С-300, «которые используются другими союзниками НАТО».


«Утверждения о том, что Турция, которая выполняет все свои обязательства в рамках НАТО, действует вопреки НАТО, некорректны. Мы ожидаем от наших союзников и друзей, что вместо риторики о том, что отношения испортятся, мы сфокусируемся на поиске альтернативных решений и технических мер по С-400, если они имеются. В задачи Турции не входит кого-либо обидеть, мы лишь хотим обеспечить безопасность нашего народа», – заявил пресс-секретарь ведомства Надиде Шебнем Актоп.


Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара продолжает проверку и подготовку российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) C-400. Министр подчеркнул, что приобретение и испытания ЗРК С-400 не означает отдаление Турции от НАТО.
СМИ сообщали, что Турция перебросила ЗРК С-400 в черноморскую провинцию Самсун, предположительно, для проведения испытаний. Турецкие СМИ публиковали видеозапись с пуском ракеты.


Госдеп заявлял, что приобретение Турцией российских комплексов является «важнейшим препятствием» в ее отношениях с США. Также стало известно, что почти два года члены американского Конгресса блокировали сделки по продаже вооружений Турции из-за покупки Анкарой ЗРК С-400.

Байден: Россию самая большая угроза для США, а Китай главный конкурент
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида