19.03.2024
Трамп заявил, что желает Ирану быть сильной страной, но без ядерного оружия
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российская авиация разбомбила конвой боевиков в сирийском Идлибе

Российские авиация накануне, 20 октября, нанесла новые удары на северо-западе Сирии по объектам и позициям исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, ведущую роль в его составе играет террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра»).


Как передает EADaily, об этом со ссылкой на свои полевые источники в сирийской провинции Идлиб сообщило в среду агентство Al-Masdar News.


Согласно информации, ВКС РФ разбомбили военный конвой боевиков ХТШ, которые пытались достичь линии фронта в районе Джебель аз-Завия на юге Идлиба. По данным издания, российские разведывательные самолеты обследовали район и выследили передвижениями террористов, после чего они были уничтожены поднятыми в воздух истребителями-бомбардировщиками. Уточняется, что колонна террористов состояла из 8−10 машин.


Авиаудары российской группировки войск в Сирии были осуществлены на фоне поступающих из региона сообщений о выводе турецкими войсками своих сил из части занимаемых ими наблюдательных постов в Идлибской зоне деэскалации. Источник в сирийской армии сообщил Al-Masdar News, что уход Турции с четырёх наблюдательных пунктов произошёл по инициативе России, которая ранее вела переговоры с Анкарой о передаче этих постов правительственным силам Дамаска.


Как сообщало EADaily, Турция решила отказаться от некоторых своих наблюдательных постов в провинции Идлиб, включая пункты дислокации, созданные в рамках соглашений с Россией, указали на этой неделе источники портала Middle East Eye (MEE). Утверждалось, что турецкие военные уйдут с четырёх наблюдательных пунктов и двух других временных объектов в Идлибской зоне деэскалации, которые были окружены сирийскими правительственными войсками в начале этого года «во время нового нападения на удерживаемую повстанцами провинцию». Всего у Турции, согласно договорённостям с Россией, 12 наблюдательных постов в Большом Идлибе (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия), однако на самом деле количество опорных пунктов турецкой армии на северо-западе арабской республики больше и оно доходит до 20. «Наблюдательные пункты находятся в районах, которые трудно защитить в нынешнем затруднительном положении, таких как Морек и Шир-Магхар, — сказал один из источников МЕЕ. — Военные объекты находятся недалеко от (города) Саракиб (восток провинции Идлиб. — Ред.)».


Между тем, сами турецкие военные опровергают свёртывание своего присутствия в Идлибе, напротив, указывая на его усиление. Об этом свидетельствуют последние данные из зоны деэскалации в САР.


 

Тегеран: в отличие от США, Иран не вмешивается в выборы в других странах
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Кремль следит за активностью НАТО на Южном Кавказе
19.03.2024
Кремль следит за активностью НАТО на Южном Кавказе