29.03.2024
Азербайджан расстреливает военнопленных, а в Арцахе их лечат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Украины: разве можно что-то решить без Турции в нашем регионе?

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что Турция будет играть важную роль в работе Крымской платформы и решении вопроса деоккупации Крыма.


“К сожалению, после 2014 года не было создано ни одной институции, которая могла бы стать площадкой для решения проблем Крыма и, прежде всего, для развития механизмов, которые могут прекратить оккупацию. Именно поэтому мы и создаем Крымскую платформу. Предполагаем, что это позволит консолидировать усилия всех цивилизованных стран и общественных сил как в Украине, так и за границей для работы во благо Крыма. А значит, и во благо крымскотатарского народа. Мы очень надеемся на то, что представители Меджлиса присоединятся к этой работе. Нашей общей задачей должна быть наработка решений для скорейшего возвращения Крыма под контроль Украинского государства.


И мы надеемся на серьезную роль Турции в этом вопросе. Ведь разве можно что-то решить без Турции в нашем регионе? Нет, конечно”,- заявил Зеленский в интервью турецкому информационному агентству Demirören.


“Наше стратегическое партнерство выстроено на основе долгосрочной дружбы, взаимного уважения и мудрого понимания чувств наших обществ. Мы благодарны Турции за последовательную и абсолютно искреннюю поддержку Украины, за помощь в отстаивании территориальной целостности нашего государства. Это не забудется всеми поколениями украинцев.


Кроме того, развивая наше сотрудничество, мы работаем и над интеграцией в НАТО. Вооруженные силы вашей страны – среди лидеров по мастерству и боевой мощи в мире. И в этой связи хотел бы обратить ваше внимание на то, что большое количество украинских военных проходит подготовку в учебных центрах Турецкой Республики, получая самые современные знания и опыт работы с лучшими представителями сил НАТО. Этот подход также оказался важным и в получении нашей страной статуса особого партнера Альянса”,- отметил украинский президент.