27.04.2024
В направлении Ордубадского района Нахиджевана не было выпущено ни одной ракеты - МО
prev Предыдущие новости

Первостепенной является реализация права народа Арцаха на самоопределение - Мнацаканян

Скрыть реальность невозможно. Это агрессия против народа Арцаха, а мишенью агрессии является гражданское население. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции с находящимся в Ереване с рабочим визитом министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом.


По его словам, армянская сторона высоко ценит общую оценку международной общественности агрессии Азербайджана и Турции с привлечением иностранных наемников-террористов. 


"Азербайджан сделал попытку военного решения конфликта. Самое главное здесь то, что народ Арцаха защищает свое право на существование, а Армения, будучи единственным гарантом безопасности Арцаха, защищала и будет защищать его, вовлекая все свои ресурсы. Действия Турции и вовлечение наемников в конфликт позволили Баку поверить в то, что возможно игнорировать мнение международного сообщества. Это будет иметь опасные последствия. Для Армении вопрос был и остается более чем ясным – речь об экзистенциональной безопасности нашего народа",- подчеркнул он.

Зограб Мнацаканян также отметил, что армянская сторона склонна к реализации московских соглашений и считает, что решить проблему силой невозможно.


"Первостепенной является реализация права народа Арцаха на самоопределение: народ Арцаха боролся и достиг права свободно и достойно жить на своей земле, и этот факт не может измениться",- резюмировал Мнацаканян.

МО Армении: Призываем сопредседателей МГ ОБСЕ делать более адресные заявления
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий