26.04.2024
Лавров: Политическое урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе возможно
prev Предыдущие новости

Лавров: Россия никогда не говорила, что Турция - стратегический союзник Москвы

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не говорила, что Турция - стратегический союзник Москвы, это очень тесный партнер.


"Мы никогда не квалифицировали Турцию как нашего стратегического союзника, это партнер, очень тесный", - сказал он в интервью радиостанциям "Спутник", "Комсомольская правда" и "Говорит Москва".


"На многих направлениях это партнерство имеет стратегический характер, и, действительно, мы работаем в Сирии, мы стараемся помогать урегулировать и ливийский кризис. Турция стремится тоже свои интересы в этом регионе продвигать", - добавил министр.


По его словам, "главное, чтобы это абсолютно законно, если интересы легитимны, будь то Турция, будь то Иран, ОАЭ, Катар... много стран в этом регионе имеют свои интересы, которые проецируются за пределы государственных границ. Важно, чтобы это проецирование было транспарентным".


Глава МИД РФ заметил, что действия Турции по Карабаху должны быть прозрачны, как это было в Сирии. "И в том, что касается Сирии, я считаю, что такая транспарентность и легитимность была обеспечена. Несмотря на то, что турецкие военнослужащие присутствуют на территории Сирии без приглашения законного правительства, президент (Сирии Башар) Асад и его правительство приняли и поддержали создание "астанинского" формата (по урегулированию в САР)", - сказал Лавров.


"Они сотрудничают в выполнении всех тех инициатив, которые выдвигает тройка астанинских гарантов (РФ, Турция, Иран - ред.), и в этом смысле, конечно, партнерство Турции и России, и Ирана имеет очень важную роль. Именно оно позволило сократить территории, на которых правили террористы, по сути дела, до идлибской зоны деэскалации", - отметил он.


 


 

Главы МИД России и Азербайджана подтвердили необходимость выполнения договоренностей
Следующая новость next

Регион

Все новости