28.03.2024
На северо-западе Ирана упал беспилотник
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МККК надеется на соблюдение режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта

Международный комитет Красного Креста (МККК) надеется, что стороны нагорно-карабахского конфликта будут соблюдать режим прекращения огня.


Об этом заявил региональный директор Международного комитета Красного Креста по Евразии Мартин Шуеп во время брифинга в Женеве, передает ТАСС.


“Мы надеемся, что гуманитарное соглашение о прекращении огня будет сохранено, это значительно облегчит положение пострадавших”, - сказал он.


Он добавил, что МККК готов сотрудничать в обмене телами погибших в ходе военных действий и пленными. “Мы продолжаем диалог со сторонами, внося и свои предложения”, - сказал он.


Из его слов следует, что стороны должны согласовать операционные и логистические вопросы, и эти договоренности должны быть реализованы. “Кроме того, для того, чтобы эти действия имели место, необходимо обеспечить и безопасность наших групп”, - сказал Шуеп.


Представитель МККК подчеркнул, что организация не участвует в политических переговорах. “Наша роль исключительно гуманитарная, как нейтрального посредника”, - сказал он.