28.03.2024
Фонд
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Угрозы в странах ЕАЭС являются общими - Манасерян

Как Армении, так и странам Евразийского экономического союза надо шире смотреть на интеграцию: это не только пять стран, которые сегодня участвуют в евразийской интеграции, но и те страны, которые стремятся участвовать в ней, а также региональные объединения. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван "Итоги заседания межправсовета ЕАЭС в Ереване" заявил член Евразийского экспертного клуба, руководитель центра экономических исследований "Альтернатива" Татул Манасерян.


"Развитие базируется на двух основных факторах - безопасности и конкурентоспособности. Даже если не учитывать сегодняшнюю реальность и пандемию, очевидно, что существует угроза экономической безопасности. Эти угрозы в странах ЕАЭС являются общими и прежде чем говорить об образовании единого энергетического рынка, газового рынка и так далее необходимо рассмотреть их, а именно - вопросы энергетической безопасности. Для обеспечения последней нам надо сформировать единый рынок газа, нефти, согласовать тарифы и уважать все те обязательства, которые дали страны с момента подписания договора о членстве в ЕАЭС. Иначе придется отступать от определенных принципов",- отметил Манасерян.


По его словам, бизнес в странах Евразийского союза должен не враждовать друг с другом, а сотрудничать, именно так родятся кооперационные проекты. Более того,  кооперация должна быть не искусственной, а должна исходить из приоритетов, которые, в свою очередь, образуются на базе общих целей ЕАЭС – например, продовольственной безопасности. Манасерян указал - у стран Союза есть такой потенциал в разных сферах, но наш бизнес больше вытесняет друг друга, нежели пытается сотрудничать, хотя в том же Евросоюзе немало примеров успешной кооперации. Например,  "Airbus", где сотрудничает более 20 стран:


"Это настоящая кооперация. Но, к несчастью, наш бизнес больше вытесняет друг друга, нежели сотрудничает",- подчеркнул Манасерян.