29.03.2024
Премьер Пашинян с призывом обратился к недавно демобилизированным молодым людям
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия, Франция и США выступили с новым заявлением по Карабаху

Главы МИД РФ, Франции и США самым решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в Нагорном Карабахе, говорится в трехстороннем заявлении, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ.


"Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан‑Ив Ле Дриан и государственный секретарь Соединённых Штатов Америки Майкл Помпео, представляющие страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ, самым решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами", - сказано в документе.


Главы внешнеполитических ведомств трех стран подчеркнули, что недавние нападения, целью которых, предположительно, являлись гражданские объекты - как вдоль линии соприкосновения, так и на территориях Азербайджана и Армении за пределами зоны нагорно-карабахского конфликта, - а также несоразмерность таких нападений представляют собой неприемлемую угрозу для стабильности в регионе, говорится в заявлении.


Напомним, 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта.


Операции, которые в Баку называют «контрнаступлением», ведутся на северном, восточном и юго-восточном участках фронта. В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. Азербайджан также объявил о введении на своей территории военного положения и частичной мобилизации.